Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 14:00

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром просвещения

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент провёл рабочую встречу с Министром просвещения Сергеем Кравцовым.

С.Кравцов: Уважаемый Владимир Владимирович!

Все поручения, которые Вы дали в рамках Ваших предвыборных встреч, выполнены.

Мы создали всероссийский родительский комитет. Его возглавил директор «Артека» Константин Альбертович Федоренко. Кстати, 16 июня будет 100-летие «Артека». Мы Вас приглашаем принять участие в празднованиях.

В.Путин: Спасибо.

С.Кравцов: Также Вы говорили о создании агроклассов. Мы создали в 74 регионах порядка 200 агроклассов.

Вы давали поручение об упрощении процедуры включения учебников по родным языкам. Это также исполнено.

Реализация национального проекта «Образование»: мы все сделали в срок и все показатели выполнены. В части школ Вы давали поручение [построить] 1300 школ до конца 2024 года – мы перевыполнили. Очень успешная программа.

В.Путин: А детские сады?

С.Кравцов: Построили 1680 детских садов, фактически ликвидировали очередность. Идет программа капитальных ремонтов школ. Вы ставили задачу порядка 3,5 тысячи школ отремонтировать с 2022 года, мы перевыполнили эту программу – на тысячу школ отремонтировали больше.

Мы готовы к реализации новых национальных проектов. В рамках проекта «Семья» будет построено 100 новых детских садов, чтобы не допустить очередности в детские сады. Будет организована программа капитальных ремонтов детских садов, по аналогии со школами будет отремонтировано до 2030 года 2300 детских садов.

Также будет программа по капитальному ремонту среднего профессионального образования, колледжей. Вы посещали инновационный центр в «Руднево», видели заинтересованные глаза ребят. Действительно, у нас сегодня, можно сказать, бум среднего профессионального образования: ребята выбирают рабочие специальности, трудоустраиваются. Процент трудоустройства более 80 процентов. Мы и дальше будет работать, и ставим цель, чтобы 85 процентов ребят после завершения колледжей трудоустраивались на производство.

Также мы готовимся к строительству 12 флагманских школ мирового уровня для ребят, которые интересуются точными науками, развивая естественнонаучное образование.

Активно развивается педагогическое образование. Благодарю Вас за программу поддержки педагогических вузов. У нас сегодня конкурс – 10 человек на место, ребята пошли в педагогические вузы, и сегодня педагогическое образование – второе по популярности после информационных технологий.

Повышается качество образования. Мы видим по результатам ЕГЭ – у нас 8,5 тысячи ребят получили 100-балльные результаты, это на тысячу больше, чем в 2020 году. Также подготовлены единые учебники по истории для 5–9 классов. И впервые мы подготовили единые государственные учебники для колледжей, стоимость их в три раза ниже коммерческих учебников.

Отмечу, что мы активно развиваем проект «Без срока давности». Это проект о том, что нельзя забывать те преступления нацистов, которые были в отношении мирного населения. До сих пор идут раскопки: новые документы, факты – мы об этом говорим школьникам, и проект этот дальше будем поддерживать.

В.Путин: Масштаб этих преступлений просто колоссальный.

С.Кравцов: Об этом должны знать школьники. И никогда нельзя забывать об этом, чтобы не повторилось, как, к сожалению, на Украине – нацистский режим поднял голову. Поэтому система воспитательной работы, патриотического воспитания очень важна, и будем максимально поддерживать. В каждой школе действует советник директора по воспитанию, мы активно работаем с российским движением детей и молодежи. И дальше будем эту работу продолжать.

Помимо естественнонаучных предметов будем уделять внимание и предметам, которые не входят в единый государственный экзамен. Они зачастую как бы на втором плане были – изобразительное искусство, музыка. Мы вернули труд в учебный процесс, Основы безопасности и защиты Родины. Это те предметы, которые не входят в единый государственный экзамен, но важны для широкого кругозора школьников, и мы будем поддерживать эти предметы.

Отдельно остановлюсь на развитии системы образования в новых регионах. Да, непросто, но тем не менее мы повысили квалификацию всех учителей, ввели российские стандарты, восстанавливаются школы, детские сады. Самое главное, конечно – мировоззрение школьников. И у нас программа – мы совместно с Минобрнауки реализуем, Вы поддержали – «Университетские смены», когда ребята старших классов приезжают в наши города и заново фактически открывают для себя Россию.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы понимаем, что стоят новые задачи перед системой образования и построения суверенной системы образования. Мы в Правительстве приступили к [разработке] стратегии развития образования до 2040 года и просим Вас поддержать.

В.Путин: Хорошо. Спасибо.
Печать
Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930