Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 21:14

Мерц выступил с предложением ужесточить миграционную политику в Германии

Фото с сайта:
TASS/EPA/CLEMENS BILAN
Немецкая культура гостеприимства по отношению к мигрантам может быть скоро искоренена. Лидер ХДС Фридрих Мерц хочет добиться четкого изменения политики в отношении миграции. По его мнению, необходимо ускорение депортации мигрантов, незаконно въехавших в страну, и введение постоянного пограничного контроля. Для получения большинства голосов лидер христианских демократов может воспользоваться поддержкой правопопулистской партии "Альтернатива для Германии", однако до этого он заявил, что сотрудничать с ней не будет.

По данным Bloomberg, фракция Христианско-демократического союза / Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) инициирует две резолюции в бундестаге, в которых содержится призыв к правительству канцлера Олафа Шольца провести жесткие реформы, такие как постоянные проверки на границах Германии, ускорение депортации нелегально приехавших мигрантов и усиление внутренней безопасности.

Также на голосование в бундестаге консерваторы планируют вынести законопроект о борьбе с нелегальной миграцией. По мнению экспертов, инициатива ХДС не получит одобрение в парламенте. По всей вероятности, христианским консерваторам все-таки потребуется поддержка ультраправой "Альтернативы для Германии".

Мерц считает, что миграционную политику надо ужесточить, и как довод приводит атаку в Ашаффенбурге, совершенную 28-летним афганцем, которому было отказано в получении убежища. В ходе нападения погибли два человека: 41-летний мужчина и 2-летний ребенок.

Социал-демократическая партия (СДПГ) и "Зеленые" уже дали понять, что не поддержат инициативы Мерца. Они обвинили политика в том, что, открывая дверь сотрудничества с АДГ, он "поставит нашу страну на скользкий путь". Со своей стороны, "Альтернатива для Германии" сигнализировала, что может проголосовать за эти предложения.

Парламентские выборы состоятся 23 февраля. Согласно опросу исследовательского института Forsa, ХДС/ХСС сохраняет уверенное лидерство в последние месяцы и в настоящее время пользуется поддержкой 30% избирателей, "Альтернатива для Германии" - 20%, социал-демократы Шольца - 16%, "Зеленые" - 14%.

Напомним, 31 августа 2015 года канцлер Германии Ангела Меркель произнесла знаменитую фразу: "Мы справимся". Тогда в страну въехали порядка 1,5 миллиона мигрантов.
Печать
Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031