Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 12:45

В Мозамбике из-за волнений с начала недели погибли 134 человека

Фото с сайта:
currenttime.tv
Как минимум 134 человека погибли с начала недели в результате массовых антиправительственных демонстраций, организованных оппозицией в Мозамбике. Число жертв за время волнений, начавшихся 24 октября, достигло 261, ранены 573 человека, сообщило агентство Lusa со ссылкой на оппозиционное НПО Decide.

За неделю был задержан 161 человек. Число задержанных с начала манифестаций в октябре достигло 4199.

По данным центральной мозамбикской газеты Noticias, спровоцированные оппозицией беспорядки привели к хаосу и масштабным разрушениям в Мозамбике. Протесты сопровождаются перекрытием дорог, созданием баррикад из горящих покрышек, разрушением государственной и частной собственности. Прервано сообщение столицы, расположенной на юге страны, с центральными и северными регионами Мозамбика.

В Мапуту, столице страны, ощущается нехватка горючего. Большие трудности испытывает в работе центральная больница.

23 декабря Конституционный совет Мозамбика утвердил победу Даниэла Шапу и правящей партии "Фрелимо" на всеобщих - президентских и парламентских - выборах, состоявшихся 9 октября. Главный кандидат от оппозиции Венансиу Мондлане, а также лидер партии "Ренамо" Осуфу Момади отказались признать итоги голосования, обвинив власти в фальсификациях. Они призвали своих сторонников к проведению акций протеста. Мондлане заявил, что готовится провозгласить себя президентом 15 января, в день инаугурации законно избранного главы государства Шапу.
Печать
День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков23:00Поисковики из 32 субъектов РФ встретились на слете в Йошкар-Оле22:47Чем вызван рост активности жителей Мурманской области в соцсетях22:37Цивилева отметила опыт Кузбасса в подготовке специалистов-реабилитологов22:26ОП и правительство Кировской области укрепляют взаимодействие22:16Гущина назначена главой администрации Ленинского района Челябинска22:04В ДНР запустили новый проект «Летопись Донбасса»21:51Орлов поделился опытом Приамурья на стратегической сессии ФДА21:39Утвержден новый состав Молодежного избиркома Санкт-Петербурга21:27Гольдштейн предложил ГС согласовать Братыненко на пост премьера21:16Борисов назначен спецпредставителем президента РФ по космосу21:04Минюст: Упростить регистрацию списков кандидатов в депутаты20:53Макрон созывает экстренный саммит лидеров ЕС20:41Артамонов предложил скорректировать работу вузов20:34Мы с Соединенными Штатами по-прежнему останемся соперниками20:24ПОРА провел опрос о качестве жизни на севере20:19В Хабаровск прибыла трофейная техника НАТО и ВСУ20:14ЛДПР нашла способ, как спасти бездомных животных19:58ВЦИОМ: Треть россиян хотели бы видеть своим руководителем мужчину19:53Саломе Зурабишвили закидали яйцами в аэропорту Тбилиси19:44Новая нарезка округов - важный этап подготовки к выборам в Госдуму-2026.19:37Каким будет новый состав Бундестага19:27Для реализации нацпроекта «Кадры» будет выделено 116 млрд рублей19:02Мирошниченко: Настоящие патриоты должны быть двигателем развития ЛНР18:53Главный тренд туристической сферы сегодня – внутренний туризм18:48ВЦИОМ: В России сохраняется гастрономический патриотизм18:37В правительстве Донского региона планируют создать новое министерство18:32Олег Мельниченко провел встречу с представителем «Росатома»17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728