Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 12:32

ФСБ предотвратила теракт против офицера Минобороны РФ и военного блогера

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Силовики задержали россиянина, который по заданию украинской разведки готовил теракты против высокопоставленного офицера и военного блогера, пишущего о боевых действиях на Украине, сообщила пресс-служба ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращены террористические акты, планировавшиеся украинскими спецслужбами в отношении одного из высокопоставленных военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации и военного блогера, освещающего события специальной военной операции", — говорится в релизе.

По данным ведомства, гражданин России через мессенджер Telegram установил контакт с сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, представившимся именем Андрей. По команде куратора он забрал из тайника в Подмосковье самодельную бомбу в полимерном корпусе с магнитным креплением и поражающими элементами в виде шариков. Бомба была замаскирована под переносную музыкальную колонку, ее мощность составляла около полутора килограммов в тротиловом эквиваленте.

В ФСБ отметили, что задержанный сотрудничает со следствием. На допросе он рассказал, что должен был заложить бомбу под машину известного блогера или под ворота его дома. Но эту операцию отменили, поскольку исполнитель заболел. Взрывное устройство он хранил у себя в мастерской.

Затем он получил другое задание: найти в Москве машину высокопоставленного военнослужащего. В дальнейшем планировалось заминировать ее и устроить дистанционный подрыв.

Расследование продолжается.
Печать
В Калужской области поддерживают участие женщин в жизни региона22:59Кожемяко: Создать единую систему мониторинга угроз туристам22:47Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:36Чернышенко рассказал о работе экосистемы соцразвития Добро.рф22:24Китайский инвестор создаст новый промышленный парк в Хабаровске22:11Ле Пен считает, что решение суда по ее делу - политическое21:58Какие меры предпринимаются в Кузбассе для защиты прав шорцев21:48На Алтае выберут «Лучшего социально-ответственного работодателя»21:36Почему нелегальная миграция существует21:25Солодов 10 апреля представит результаты работы за пять лет21:14Орловский горсовет изменил схему избирательных округов21:01Завершился приём заявок на программу «Патриоты Бурятии»20:51В Бурятии стартовали «Краеведческие недели»20:40Завершился районный этап шахматного турнира на приз ИК Петербурга20:27Стубб считает, что Трампу не стоит доверять Путину20:17Отсрочат ли россиянам выход на пенсию в случае повышения возраста молодежи20:05Местные выборы и референдумы 30 марта: итоги общественного мониторинга19:48В новые регионы России и на СВО призывники направляться не будут19:202026-ой станет последним большим политическим сезоном в это десятилетии19:04Автопром в России19:00Более 23 млрд рублей направили на развитие здравоохранения в Якутии18:57Роберта Фицо назвали идиотом18:52На Акима Апачева составлен протокол за граффити в Судже18:45Волонтёры продолжают очищать побережье Анапы от нефтепродуктов18:39Коммунисты Хакасии выбрали нового лидера18:33В Совете Федерации проходят Дни Пермского края18:27Зачем Трамп сделал Зеленскому неприемлемое предложение18:08В РПЦ призвали законодательно запретить стирать кресты с изображений храмов17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930