Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 12:32

ФСБ предотвратила теракт против офицера Минобороны РФ и военного блогера

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Силовики задержали россиянина, который по заданию украинской разведки готовил теракты против высокопоставленного офицера и военного блогера, пишущего о боевых действиях на Украине, сообщила пресс-служба ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращены террористические акты, планировавшиеся украинскими спецслужбами в отношении одного из высокопоставленных военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации и военного блогера, освещающего события специальной военной операции", — говорится в релизе.

По данным ведомства, гражданин России через мессенджер Telegram установил контакт с сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, представившимся именем Андрей. По команде куратора он забрал из тайника в Подмосковье самодельную бомбу в полимерном корпусе с магнитным креплением и поражающими элементами в виде шариков. Бомба была замаскирована под переносную музыкальную колонку, ее мощность составляла около полутора килограммов в тротиловом эквиваленте.

В ФСБ отметили, что задержанный сотрудничает со следствием. На допросе он рассказал, что должен был заложить бомбу под машину известного блогера или под ворота его дома. Но эту операцию отменили, поскольку исполнитель заболел. Взрывное устройство он хранил у себя в мастерской.

Затем он получил другое задание: найти в Москве машину высокопоставленного военнослужащего. В дальнейшем планировалось заминировать ее и устроить дистанционный подрыв.

Расследование продолжается.
Печать
Общественный совет Херсонщины стал ключевым звеном в адаптации региона12:56В мире стало больше христиан, мусульман и неверующих12:47Задачей Кольцова станет превращение Мариуполя в транспортный хаб12:31Выборы губернатора в Пермском крае будут проходить три дня12:25Мерц и фон дер Ляйен грозят России разорением12:09Орешкин: Модель экономического роста России себя исчерпала12:00Партии призвали проверить действия силовиков в отношении редактора URA.RU11:45Владимир Якушев: год на посту секретаря Генсовета «Единой России»11:44Депутаты Парламентского Собрания приняли заявление о защите исторической правды11:36Избирком Челябинской области отправит в школу кандидатов в депутаты11:29Красноярский край помог в учебе школьникам из ЛНР и ДНР11:20Протесты в США: четыре линии раскола11:18Иркутский губернатор подал документы для участия на выборах11:0212 кандидатов выдвинулись в губернаторы Камчатки10:54За неделю от обстрелов нацистов пострадали 104 мирных жителя10:43ДЭГ по-прежнему воспринимается как эксперимент10:42Текслер возглавит список ЕР на выборах в Челябинское заксобрание10:34Арестованный мэр Красноярска снят с поста главы СМО региона10:25Иран – единственный авторитетный лидер мусульман на Ближнем Востоке10:25В Якутии дали старт избирательной кампании ЕДГ-202510:10Лимаренко проверил благоустройство реки Еланька10:03В заксобрании обсудили будущее гужевого транспорта в Петербурге09:51Махонин первым подал документы для участия в выборах губернатора09:38Миграционный вопрос – в повестке ЛДПР09:37В Архангельской области создан региональный инвестиционный штаб09:31Трутнев в Курске и Донецке поздравил с Днем России бойцов СВО09:19ЛДПР определилась с кандидатом в главы Чувашии09:09Республика Алтай стала пилотным регионом «Платформы роста»08:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30