Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 12:59

Ле Пен назвала отставку правительства способом спасти Францию от кризиса

Фото с сайта:
AP Photo / Michel Euler
Марин Ле Пен, лидер ультраправого "Национального объединения" (RN), заявила, что поддержка вотума недоверия в целях отставки правительства и смещения Мишеля Барнье с поста премьер-министра является единственным конституционным способом защитить французскую общественность от "опасного, несправедливого и карательного бюджета".

"Во всех самых диковинных и нелепых объяснениях, прозвучавших сегодня утром в СМИ о причинах, толкающих нас к этому выбору, отсутствует одно, - заявила Ле Пен во вторник. - Голосование (по вотуму недоверия), к сожалению, является единственным способом, который дает нам конституция для защиты французов от опасного, несправедливого и карательного бюджета, который, к тому же, усугубляет и без того чудовищный дефицит семи лет макронизма (правления президента Франции Эмманюэля Макрона - прим. "РГ")".

Новый народный фронт (НФП), левая коалиция, в которую входят социалисты, зеленые и RN, имеет достаточно депутатов, чтобы свергнуть правительство. По оценке экспертов, в среду на голосование в Национальной ассамблее будут вынесены два вотума недоверия, в том числе один от крайне правых, который вряд ли пройдет, но тот, который предложат крайне левые, будет принят при поддержке законодателей от RN Ле Пен. В этом случае Мишель Барнье будет вынужден уйти с должности всего через два с половиной месяца после назначения, отмечает Guardian.

В минувшие выходные Ле Пен потребовала, чтобы Барнье пошел на дальнейшие бюджетные уступки, чтобы избежать вотума недоверия. Барнье уже отказался от запланированного повышения налога на электроэнергию, но большая часть депутатов также хочет, чтобы он повысил пенсии в соответствии с инфляцией. "Барнье пошел на некоторые уступки, но их оказалось недостаточно", - сказала Ле Пен, которая обвинила бывшего переговорщика по Brexit в том, что он не сдержал своего обещания прислушиваться к политическим группам, выступающим против законопроекта о бюджете.
Печать
Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с крушением самолета14:16ИНСОМАР провел опрос о друзьях и врагах России14:03Путин наградил Героев Труда13:59Рост зарплат – это пролог к замещению ручного труда капиталом12:39Минобороны РФ – главное о ходе СВО12:04Причины политического поражения советских либералов11:21Госсекретарь США поздравил россиян с праздником10:54Российская Арктика – стратегическое направление в развитии страны10:19Сегодня страна отмечает День России09:44Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31Липецкие муниципалитеты поощрят за качественный ремонт дорог20:15В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса «Признание»19:52Губернатор Котюков прокомментировал арест мэра Красноярска19:46Маск извинился перед Трампом19:36Хинштейн ответил на острые вопросы жителей Пристенского района19:29В Пензенской области обсудили модернизацию систем водоснабжения и ремонт дорог19:19В парламенте Липецкой области представлен ежегодный отчет губернатора19:02В ЕДГ-2025 запланировано более 5 тысяч кампаний в 81 субъекте РФ18:43Данные о проблемных территориях лягут на стол силовикам18:35Хуснуллин провёл встречу с участниками программы «Время героев»18:35Путин назвал главные ценности России18:31Пушилин: ДНР достойно выглядит среди регионов РФ18:27Православные храмы запретят изображать без крестов18:21Мандат депутата Тюменской облдумы передадут Евгению Данникову18:15Мордовия получит 900 млн рублей на капремонт школ18:09Как спецслужбы Венгрии «работали в Закарпатье»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30