Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 15:25

27 ноября в Намибии выберут президента и депутатов парламента

 
27 ноября в Республике Намибия всеобщие выборы, сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

▫️Президента страны
▫️членов Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента)

Глава государства должен быть гражданином Намибии не моложе 35 лет. Для победы кандидату необходимо набрать абсолютное большинство голосов. За историю независимой Намибии (с 1990 года) президентские выборы пока ограничивались одним туром голосования.

На пост Президента Республики выдвинуты 15 кандидатов, все они представители политических партий. Претенденты, баллотирующие в порядке самодвижения, вышли из борьбы. Одним не удалось собрать в свою поддержку обязательные для самовыдвиженцев 7000 подписей избирателей (по 500 в каждом из 14 регионах страны), а для других неподъемным оказался регистрационный сбор – 10 000 намибийских долларов (около 55 500 российских рублей, а для кандидатов от партий сбор составляет 20 000 намибийских долларов).

В составе Национальной ассамблеи 104 человека:
▫️8 депутатов без права голоса назначает Президент Намибии
▫️96 мандатов распределяют между партиями пропорционально полученным голосам избирателей
Для определения квоты общее количество действительных голосов избирателей делят на 96, а затем на это число делят набранные партией голоса.

Партии могли включить в свой список от 32 до 96 кандидатов. Всего зарегистрированы списки 18 из 21 партий.

В реестре избирателей более 1,4 млн человек. Более 16 тысяч намибийцев проголосовали досрочно:
▫️полицейские
▫️военные
▫️рыбаки
▫️проживающие за рубежом (всего в 35 странах)

Основной день голосования по традиции объявлен государственным праздником.

За ходом выборов в основной день голосования будут наблюдать представители партий, местных общественных организаций и зарубежные эксперты. В качестве международного наблюдателя в выборах примет участие член ЦИК России Андрей Шутов.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930