Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 21:19

В Германии пытаются отложить досрочные выборы из-за «нехватки бумаги»

Фото с сайта:
Reuters Marketplace - DPA Pictures Alliance
Главу центризбиркома Германии Рут Брандт заподозрили в сговоре с пока еще действующим канцлером Олафом Шольцем с целью отложить досрочные парламентские выборы на как можно более позднюю дату.

Брандт утверждала, что с организацией новых выборов в самые кратчайшие сроки, как того требует оппозиция, "никаких проблем не будет". Но затем, буквально в течение суток, резко поменяла позицию, заявив, что ничего не получится: в стране якобы не хватает бумаги и мощностей для печати бюллетеней, да и вообще готовить выборы в спешке, к тому же в период праздников, "очень рискованно".

Аргументы главы избиркома возмутили не только оппозицию, но и представителей бумажной промышленности. "Бумага у нас есть", - возразил директор отраслевой ассоциации Александр фон Райбнитц, указывая на то, что Германия обладает развитым бумажным производством и предприятия готовы поставить свою продукцию в любом объеме.

В ассоциации полиграфических компаний также заявили, что напечатают бюллетени в срок, если "заказ будет размещен оперативно". Брандт же, по мнению полиграфистов, просто пытается переложить ответственность со своего ведомства на бизнес.

Оппозиционные политики, в свою очередь, не стесняясь в выражениях, называли заявления главы избиркома "скандальными" и прозрачно намекнули, что она позволила канцлеру, который желает провести выборы как можно позже, "инструментализировать" себя. Некоторые немецкие СМИ при этом отмечают, что Брандт получила свою должность в прошлом году благодаря протекции министра внутренних дел от социал-демократов Нэнси Фезер, а позицию по поводу сроков проведения выборов резко поменяла после обсуждения этого вопроса с представителями правительства.

Заодно на Брандт посыпались обвинения в технологической отсталости избиркома и всей страны в целом, а затем и просто насмешки.

"Пока Илон Маск паркует свои ракеты задом наперед, Германия погружается в хаос, потому что федеральная комиссия не может напечатать бюллетени", - возмутился баварский министр цифровых технологий Фабиан Меринг.

Представители вышедшей из правительства Свободно-демократической партии призвали граждан организовать сбор бумаги для печати бюллетеней, раз уж власти не могут справиться с этой задачей, а политики из соседней Польши с издевкой предложили немцам помощь. "Если Германии нужны бумага и принтеры, то мы, конечно, готовы продать нашим соседям и то, и другое", - сказал польский депутат Европарламента Дариуш Йоньский.

Тем временем в споре о дате выборов Шольц и его партия постепенно начинают сдавать позиции. В воскресенье вечером канцлер заявил, что согласен поставить перед бундестагом вопрос о доверии к себе не в январе, как намеревался раньше, а еще до Рождества.

"Если все этого так хотят, то для меня это не проблема", - сообщил он в эфире телеканала ARD. Провести выборы как можно раньше теперь требует не только оппозиция, но и оставшиеся в правительстве "зеленые", и Шольц явно не выдерживает давления.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031