Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 09:53

У самой высокой горы Кузнецкого Алатау появится название

Фото с сайта:
r-19.ru
На 15-ой сессии Верховного Совета Хакасии восьмого созыва депутаты единогласно проголосовали за принятие постановления об информировании населения Усть-Бюрского сельсовета Усть-Абаканского района о необходимых затратах и выявлении мнения населения о присвоении наименования географическому объекту.

Процедуру необходимо завершить до 16 декабря текущего года. Об этом заявил председатель комитета Верховного Совета Хакасии по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Роман Челтыгмашев.

Речь идет о присвоении наименования безымянной горе высотой 2 211,3 м, которая является наивысшей абсолютной отметкой горной системы Кузнецкого Алатау. Документы, обосновывающие указанное предложение, были подготовлены Минприроды Хакасии совместно с инициатором идеи Вячеславом Ермаковым и рассмотрены в профильном комитете в октябре текущего года.

– Проведя расчеты финансовых затрат на реализацию предложения, считаем, что дополнительного финансирования из средств республиканского бюджета не потребуется. Гора расположена на территории Хакасии, поэтому согласования по наименованию горы с Кемеровской областью не требуется, – пояснил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Напомним, в августе текущего года Минприроды Хакасии организовало экспедицию, в состав которой вошли представители Общественной организации Федерального спортивного ориентирования республики и горный инженер-геолог, преподаватель Вячеслав Ермаков.

Основная цель восхождения – собрать весь необходимый картографический, фото и видеоматериал, провести геоморфологические и геологические исследования безымянной горы. Горная вершина высотой 2211,3 м находится в 3,5 км юго-западнее горы Молния (2136 м) в истоках реки Широкая Березовая, на территории Усть-Бюрского сельсовета Усть-Абаканского района и на географических картах не имеет названия.

Данная гора известна еще с 1984 года, в народе сейчас именуется как гора Крепость или Старый Замок. Уникальность исследуемого объекта заключается в том, что это самая высокая гора на всем Кузнецком нагорье, имеет плоскую форму и самый глубокий и широкий кар, а также 5 ледников малых форм.

– 2025 год является знаковым для нашей страны в связи с празднованием 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому Правительство Хакасии предлагает присвоить самой высокой горе Кузнецкого Алатау название «80 лет Победы», чтобы сберечь память Героев, которые ценой собственной жизни приближали победу на фронте и в тылу. Появление горы с таким именем станет для всей Хакасии большой честью и гордостью, – добавил министр.

Согласно изученным данным одноименные однородные географические объекты в пределах Республики Хакасия отсутствуют. При этом на территории нашей страны есть факты присвоения названий географическим объектам в честь Победы в Великой Отечественной Войне. Примером является гора в Кемеровской области, которая в 2015 году получила название «70 лет Победы».
Печать
Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031