Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 14:12

Правящая коалиция Японии может потерять большинство в парламенте

Фото с сайта:
flickr.com
Когда премьер-министр Сигэру Исиба 9 октября распустил нижнюю палату парламента, Либерально-демократическая партия (ЛДП) и ее союзник – партия Комэйто обладали в ней абсолютным большинством мест. Это обеспечивало устойчивость курса правительства на внутреннем и внешнем фронтах. Но, как пишет японская пресса, неизвестно, сумеет ли правящая коалиция удержаться хотя бы на уровне минимум в 233 мандата в палате, где насчитывается всего 465 мест. Интрига состоит в том, решится ли ЛДП начать торг о составе кабинета с оппозицией. Или что будет, если вдруг оппозиция завоюет контроль над палатой. По мнению эксперта, в любом случае серьезных перемен в политике Токио ждать не стоит. Новое правительство сохранит ориентацию на укрепление военного альянса с США и противостояние с Китаем, Россией и Северной Кореей.

Всеобщие выборы в Японии состоятся в воскресенье. The Japan Times сообщает, что, согласно опросам, коалиция ЛДП–Комэйто, возможно, не наберет нужного количества мандатов. Поэтому комментаторы гадают, что же тогда случится и не пригласит ли ЛДП участвовать в формировании кабинета третью партию. Когда тем, кто сидел в нижней палате, Исиба, так сказать, предложил «собирать манатки», ЛДП и Комэйто имели сообща 288 мест. То есть обладали перевесом 55 мандатов. Но скандал с выплатой фракциям ЛДП денежных вознаграждений под видом пожертвований от доброжелателей подмочил репутацию правительства.

Опрос, проведенный газетой «Асахи симбун», показал, что партнеры по правящей коалиции могут не дотянуть даже до цифры в 233 мандата. Развернулась полемика на тему о том, что произойдет при таком сценарии. Позовут ли ЛДП и Комэйто в свое объединение другие партии? Лидер Демократической партии для народа заявил, что она не собирается примыкать к правящей коалиции. Но по некоторым проблемам, например по использованию атомной энергии в экономике, взаимодействие возможно. С другой стороны, если ЛДП получит маленький перевес, то все равно она не сможет эффективно управлять государством. Ведь правила предусматривают, что правящая партия должна иметь контроль над комитетами в парламенте. Иначе она не сможет пробивать через высший законодательный орган нужные ей законы. Если судить по словам генерального секретаря ЛДП Хироси Мориямы на пресс-конференции, то партия не исключает провала на выборах. Во всяком случае, вариант с привлечением в коалицию других партий он не исключил.

В беседе с «НГ» Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «В послевоенной истории Японии бывали случаи, когда вместо ЛДП у руля становилась оппозиция. Так было в 2009 году, когда Демократическая партия во главе с Юкио Хатоямой, внуком премьера, заключившего соглашение о восстановлении дипломатических отношений с Советским Союзом в 1956 году, пришла к власти. Его считали пророссийским деятелем. Но он долго не продержался. Через девять месяцев его сменил другой премьер. Дело в том, что США были недовольны тем, что делает Хатояма. И если даже теперь опять возглавит правительство оппозиционная сила, крутых перемен не будет. После Хатоямы ЛДП вернула себе бразды правления. При ней премьер Синдзо Абэ пытался договориться с Россией о решении вопроса о Курильских островах. Он неоднократно бывал в России. Но Абэ убили. А теперь, кто бы ни возглавил будущий кабинет, Токио сохранит курс, который проводил предыдущий премьер Фумио Кисида. То есть Токио требует вернуть Японии все четыре Курильских острова, не желая компромисса. Также Токио будет продолжать идти в одном строю с США по Украине, будет поддерживать Америку и в политике в Восточной Азии, по теме Тайваня и Северной Кореи».
Печать
Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031