Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 08:04

Владимир Путин провел переговоры с премьером Эфиопии

Фото с сайта:
kremlin.ru
Состоялась встреча Владимира Путина с Премьер-министром Федеративной Демократической Республики Эфиопии Абием Ахмедом.

Начало российско-эфиопских переговоров

В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Я рад нашей новой встрече.

Присоединение Эфиопии к БРИКС – это важный шаг и ещё одно подтверждение авторитета Вашей страны на международной арене. Продолжим содействовать гармоничной интеграции Эфиопии в работу объединения.

В прошлом году мы отмечали 125-летие дипотношений, и в их основе богатая история, многолетние традиции дружбы, взаимного уважения, культурная и духовная близость наших народов.

За последний год активизировался политический диалог, налажено ритмичное взаимодействие между министерствами и ведомствами. Позиции наших стран по большинству глобальных и региональных вопросов часто довольно близки. Ценим, что Эфиопия поддерживает большинство российских инициатив в Организации Объединённых Наций.

Особое внимание Россия уделяет развитию отношений со странами Африканского континента. Мы реализуем договорённости, достигнутые в ходе второго саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге, и ждём нового главу МИДа Эфиопии на предстоящий в ноябре в Сочи первой министерской конференции Форума партнёрства Россия – Африка.

Председатель Совета Федерации России госпожа Матвиенко готова посетить Аддис-Абебу в ближайшие месяцы.

Растёт товарооборот. Он пока скромный по абсолютным величинам, но в целом позитивная динамика имеется, за 2023 год – плюс 65 процентов. Если мы сохраним такую же динамику в будущем, результат будет заметным, тем более что показатели в целом пока далеки от оптимальных.

Мы заинтересованы расширять взаимодействие в области здравоохранения и научных исследований. Роспотребнадзор России готов передать эфиопской стороне мобильную лабораторию, у нас такая практика есть, мы с нашими партнёрами работаем таким образом – и оборудование передаём, и готовим персонал. Оказываем африканским партнёрам поддержку через международные организации.

Особое внимание уделяется культурно-гуманитарному направлению. С 1960-х годов свыше 20 000 ваших сограждан получили образование в России. Сейчас обучается у нас в стране около 200 студентов. В сентябре в Аддис-Абебе прошли Дни духовной культуры России.

Сегодняшняя встреча, уважаемый господин Премьер-министр, – это хорошая возможность подробно обсудить эти и другие актуальные вопросы нашего сотрудничества.

Благодарю Вас.

А.Ахмед (как переведено): Господин Президент! Прежде всего разрешите выразить благодарность за тёплый приём и гостеприимство, которое было оказано мне и моей делегации.

Также хочу Вас поздравить с успешным проведением такого хорошо организованного саммита. Мы довольны нашим пребыванием, радуемся каждой секунде пребывания в этом прекрасном городе. Благодарим Вас за организацию такого высокого уровня.

Позвольте также отметить, что Ваша страна поддерживает хорошие экономические показатели в эти непростые времена. Мы понимаем, что это тяжело, но под Вашим руководством стране удаётся сохранять экономическую устойчивость, которая является примером для большинства из нас.

Господин Президент, сейчас хорошее время, когда мы все своими глазами видим, сколько Россия делает в сфере экономики. Мы видим целый ряд направлений, по которым можно продолжать работать, и в случае продолжающегося сотрудничества мы можем наращивать в дальнейшем свои связи, в том числе в сфере безопасности.

Большое спасибо, и мы более подробно обсудим некоторые отдельные вопросы.
Печать
Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930