Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 23:06

Направления бюджетной политики Калужской области на три года

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
17 сентября в Калуге губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провёл заседание регионального правительства. В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев и председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.

В ходе заседания министр финансов области Валентина Авдеева доложила об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Калужской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.

По словам главы ведомства, основные направления бюджетной и налоговой политики региона на предстоящий трехлетний период - это база для формирования бюджета на 2025-2027 годы. Они определяют стратегию действий правительства региона в части доходов, расходов бюджета и межбюджетных отношений.

Валентина Авдеева перечислила ряд основных задач, в которые входят обеспечение долгосрочной сбалансированности и сохранение устойчивости бюджетной системы области в условиях постепенного смещения от антикризисной политики к достижению структурных изменений в экономике с акцентом на технологическое развитие и поддержку инфраструктуры. А также укрепление доходной базы консолидированного бюджета области за счет наращивания стабильных доходных источников и мобилизации в бюджет имеющихся резервов. Важный пункт - поддержка наиболее пострадавших отраслей экономики из-за введения иностранными государствами санкций. Безусловным остается исполнение всех социально значимых обязательств государства и стратегическое преобладание расходов бюджета на достижение целей национальных проектов, а также результатов входящих в их состав региональных проектов.

В приоритете также поддержка инвестиционной активности и обеспечение стабильных налоговых условий для ведения бизнеса. Дальнейшее развитие механизма инициативного бюджетирования, расширение его практик, в том числе с выделением школьного и молодежного направлений для прямого вовлечения людей в решение социальных проблем местного значения. Продолжится формирование реалистичного прогноза поступления доходов с учетом влияния санкций на экономику, финансирование приоритетных для области задач, обеспечение выполнения целевых показателей, установленных «майскими» Указами Президента России, в части повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.

В частности министр отметила укрепление системы здравоохранения, в том числе модернизация первичного звена и привлечение медицинских кадров; совершенствование доступности и качества оказания медицинской помощи; совершенствование финансовой поддержки семей с детьми в целях усиления ее адресности и стабилизации демографической ситуации; приоритизация мер соцподдержки для многодетных семей, обеспечение безопасных и комфортных условий предоставления соцуслуг людям пожилого возраста и инвалидам; повышение доступности образования путем создания новых мест в дошкольных и общеобразовательных организациях, в том числе с применением механизма ГЧП; совершенствование материально-технической базы учреждения для отдыха и оздоровления детей.

Продолжится укрепление материально-технической базы учреждений культуры; развитие детского и молодежного туризма, а также туризма в малых городах и сельского туризма; расширение мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание детей и молодежи; развитие сети учреждений физической культуры и спорта, в том числе с применением механизма ГЧП; реализация мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 545-й годовщине Великого стояния на реке Угре 1480 года; реализация инфраструктурных проектов за счет средств бюджетных кредитов, предоставляемых из федерального бюджета.

Также планируется направление средств, высвобождаемых в результате списания двух третей задолженности по бюджетным кредитам, на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты и на реализацию мероприятий по формированию современной городской среды и комплексному развитию сельских территорий.

Владислав Шапша отметил, что формирование регионального бюджета вступило в активную фазу. В нём будут учтены как финансирование национальных проектов и госпрограмм, так и выполнение социальных обязательств перед гражданами, а также реализация других направлений, которые Президент обозначил в послании Федеральному Собранию.
Печать
Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031