Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2024, 09:46

Чукотка вступила в межрегиональную Ассоциацию ООПТ

Фото с сайта:
чукотка.рф
Чукотский автономный округ и Пермский край заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны природы на Восточном экономическом форуме. Документ направлен на совместное решение экологических задач. Его подписали Заместитель Губернатора Чукотского автономного округа Антон Яремчук и министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович.

Стороны отметили необходимость расширения партнерства между регионами для улучшения экологической обстановки и повышения качества жизни населения.

Соглашение предусматривает несколько ключевых направлений сотрудничества: включение Чукотского АО в межрегиональную Ассоциацию ООПТ, правовую поддержку управления особо охраняемым и природными территориями, увеличение их площадей, разработку научных основ и практических рекомендаций по эффективному управлению.

Создание Межрегиональной Ассоциация особо охраняемых природных территорий рекомендовано субъектам Минприроды России в рамках проведения Экологического совета в Пермском крае. Беланович Дмитрий, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края начал работу по ее созданию с дальневосточных регионов России, 10 субъектов ДФО поддержали свое вступление в Ассоциацию.

Вступление Чукотки в эту Ассоциацию позволит эффективно использовать накопленный опыт в сфере охраны природы и поддерживать традиции коренных народов Севера.

«Мы уверены, что данное сотрудничество станет основой для поиска новых решений в сфере охраны окружающей среды и сохранения природного многообразия Чукотки. В рамках работы Ассоциации мы сможем обмениваться опытом и знаниями, что крайне важно для устойчивого развития нашей территории», – отметил Антон Яремчук.

Для сохранения биоразнообразия Чукотки в регионе действуют 28 особо охраняемых природных территорий. Крупнейшие из них — Государственный природный заповедник «Остров Врангеля» со статусом объекта всемирного наследия ЮНЕСКО и национальный парк «Берингия», один из крупнейших по территории во всей России. Остров Врангеля отличается крайне богатым разнообразием флоры и фауны для своей широты. Кроме того, на острове располагается самое большое в Арктике число родовых берлог белых медведей, а также гнездится самая большая в Евразии колония белых гусей. А национальный парк «Берингия» — дом для огромного количества животных и растений, в числе которых, например, несколько видов китов и других морских млекопитающих, а также сотни видов птиц, грызунов, растений, мхов и лишайников. Кроме того, на территории национального парка располагается несколько археологических памятников коренных народов Чукотки.
Печать
Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031