Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2024, 22:05

В ЯНАО стартовали два масштабных экологических проекта

Фото с сайта:
yanao.ru
29 июля первая группа волонтеров «Зелёной Арктики» отправились в село Мыс Каменный, еще 13 человек направятся в природный парк «Ингилор» 30 июля. Экспедиции продлятся до 11 августа. Уборка территорий в рамках проекта «Экология внутри» проходит и в муниципалитетах округа. Участие в нем принимают все желающие жители округа.

В этом сезоне волонтерами «Зелёной Арктики» стали мужчины и женщины от 21 до 55 лет из 16 субъектов РФ и Белоруссии. Все они прошли медицинский осмотр для работы в условиях Крайнего Севера. Перед выездом все добровольцы прошли инструктаж по технике безопасности и получили рабочую одежду с символикой организации – кофты, брюки и шапки.

Первая группа из 17 человек отправились в село Мыс Каменный. Задача добровольцев – помочь местным жителям и администрации села в уборке: ликвидировать несколько свалок и ветхих строений по окраинам поселка, складировать собранный металлолом и ТБО в пункте временного хранения для дальнейшего вывоза. Расчистка арктических территорий решает задачи нацпроекта «Экология».

Еще один волонтерский отряд из 13 человек будет работать на пяти участках природного парка «Ингилор», перемещаясь от одного к другому вместе с полевым лагерем на двух вездеходах ТРЭКОЛ. В планах экспедиции – сбор 500 кубометров металлолома и твердых бытовых отходов, демонтаж 10 ветхих строений.

По инициативе «Зелёной Арктики» на Ямале третий год проводится и проект «Экология внутри». В его рамках уборка проходит не только на арктических островах, но и в городах и поселках округа. Школьники, студенты и неравнодушные жители округа приведут в порядок захламленные территории своих населенных пунктов и проведут экопросветительские события для населения. К проекту подключились семь муниципалитетов: Салехард, Аксарка, Лабытнанги, Надым, Ноябрьск, Новый Уренгой и Тарко-Сале. Локации для уборки определили органы муниципальной власти – жители подали более 290 заявок. Проект продлится до 25 августа.

Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика» создана в 2014 году для привлечения добровольцев к проектам по очистке арктических территорий ЯНАО. В течение 10 лет ее представители провели 20 экологических экспедиций, силами 395 волонтеров из 12 стран очистили от захламлений острова Белый и Вилькицкого в Карском море.

Проект «Экология внутри» проводится при поддержке правительства Ямала и программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром Нефть».

Экодобровольчество – пример успешной совместной работы заинтересованных сторон по достижению экологических и управленческих целей региона в рамках концепции устойчивого развития.
Печать
В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930