Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 09:17

Демешин пообещал решить все проблемы с долгостроями

Фото с сайта:
khabkrai.ru
После того, как врио губернатора Хабаровского края Дмитрий Демешин вручил ключи от квартир проблемного дома-долгостроя на улице Кавказской компании «Диалог» к нему начали поступать обращения от жителей, у которых аналогичная проблема. Позиция главы региона в этом вопросе неизменна – никто не останется наедине с бедой и спрос по проблемам людей с чиновников будет по полной.

Например, на первой прямой линии в соцсетях к Дмитрию Демешину обратились с вопросом по достройке ЖК Ленинградский. Сейчас по объекту идет разработка проектно-сметной документации. К концу текущего года ожидается получение положительного заключения экспертизы, после чего станет известна сумма, необходимая для завершения строительства. Планируется выделить деньги из краевого бюджета и решить проблему в 2025-2026 году. Однако, по мнению жителей, дом почти готов и его можно сдать быстрее, чем стоит в планах.

- Настрой и желание людей поскорее закрыть проблему понятны. Наш регион - единственный в ДФО, где проблемы обманутых дольщиков не решены до конца. Проблема связана с дефицитом в строительной сфере Хабаровского края нормальных, социально ответственных подрядчиков. В процессе работы над завершением строительства таких объектов необходимо разрешить множество различных проблем, в том числе, связанных с законодательством. Такие моменты есть и в приведенном примере — чтобы строительной организации, которую мы подобрали, начать работы, необходимо сделать актуальную проектную документацию, эта работа, к сожалению, займет некоторое время. Безусловно, мы будем делать все возможное в рамках закона, чтобы эти сроки сдвинуть: пораньше разобраться с проектом, раньше провести все необходимые экспертизы, раньше зайти на объект строителям. Затягивать ситуацию, специально ждать обозначенных сроков мы точно не будем, напротив, настроены завершить работы на вашем объекте быстрее. Мы решим все проблемы с долгостроями, - отметил Дмитрий Демешин.

Для того, чтобы это вопрос оставить в прошлом, глава региона уже встречался с Министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным, который поддержал решение Дмитрия Демешина перевести проблемы участников долевого строительства в режим ручного управления.

Напомним, в июле врио губернатора края первым трем семьям вручил ключи от квартир 27-этажного жилого дома на 188 квартир по улице Кавказской в районе Речного вокзала. Возведение дома началось в 2014 году компанией «Диалог». Сдача планировалась в 2016 году, однако застройщик не смог завершить работы и был признан банкротом. В 2021 году регион получил на условиях софинансирования федеральные средства на достройку объекта. Права застройщика были переданы краевому Фонду по защите граждан-участников долевого строительства. Фондом был определен новый подрядчик, которым стала строительная компания «Звезда». Она и завершила строительство объекта. Торжественное мероприятие Дмитрий Демешин превратил в обычное человеческое, извинившись перед людьми, которые более 10 лет ждали свои квартиры. Всего новое жилье в этом доме спустя долгих лет ожидания получили 202 человека. Отметим также, что глава края поставил перед региональным минстроем задачу - переходить от точечной застройки к комплексному развитию территорий.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031