Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 12:14

Кто победит на парламентских выборах в Британии и что это будет значить

Фото с сайта:
Peter Nicholls / Getty Images
Консервативная партия, судя по всем опросам, стоит перед лицом поражения. Социологи прочат победу на парламентских выборах оппозиционным лейбористам, а место премьера — их лидеру Киру Стармеру.

4 июля в Великобритании проходят парламентские выборы, по итогам которых распределятся 650 мест в палате общин (нижняя палата парламента). Начиная с 2010 года у власти в стране были консерваторы, побеждавшие на четырех выборах подряд. К моменту роспуска парламента 30 мая 2024 года у них было 345 мест, в то время как главная оппозиционная сила — лейбористы — располагали 205 мандатами.

Каковы прогнозы итогов

Судя по опросам, тори уступят лидерство лейбористам. По подсчетам YouGov, опубликованным за неделю до голосования, расклад следующий.

Лейбористская партия во главе с Киром Стармером — 37%.
Консервативная партия во главе с премьер-министром Риши Сунаком — 20%.
Правая популистская партия Reform UK Найджела Фараджа — 17%. Основана в 2018 году как Партия Brexit, переименована в 2021 году. Фарадж до этого возглавлял с 2006 по 2016 год правую консервативную Партию независимости Соединенного Королевства (United Kingdom Independence Party — UKIP).
Партия «Либеральные демократы» во главе с Эдом Дейви (с 2012 по 2015 год был министром энергетики в кабинете Дэвида Кэмерона) — 13%.
Партия зеленых — 7%.
Шотландская национальная партия — 3%.
Итоги выборов определят, кто будет премьер-министром. Традиционно это место получает лидер партии, набравшей большинство голосов избирателей. Если прогнозы окажутся верными, это будет Кир Стармер. По образованию юрист, с 2008 по 2013 год он был генеральным прокурором Англии и Уэльса. В политику пришел в 2015 году, избравшись тогда в палату общин. В 2016 году тогдашний лидер лейбористов Джереми Корбин назначил его теневым министром по выходу Британии из Евросоюза. Эту должность в «правительстве в ожидании», которое формирует официальная оппозиция, Стармер занимал до 2020 года, когда победил на внутрипартийных выборах и занял место Корбина.

То, что Стармер станет премьер-министром, фактически предрешено, говорит консервативный собеседник РБК в британском парламенте. «Единственный реальный вопрос в том, сколько мест лейбористы займут в парламенте», — отмечает он.

The Economist проанализировал настроения в 632 избирательных округах (во всей стране, кроме Северной Ирландии) и пришел к выводу, что лейбористы получат подавляющее число мест: при необходимых для формирования большинства 326 креслах издание прочит им в среднем 431 мандат; консерваторы, по прогнозу, получат 109 мест, «Либеральные демократы» — 48, Шотландская национальная партия — 22, а Reform UK — всего два.

Политика в Великобритании работает циклично, говорит член палаты лордов (верхняя палата парламента) от консерваторов лорд Ричард Бэлф. «После 14 лет консервативного правительства сама партия заметно устала и больше не может вкладываться», — отметил он в беседе с РБК.

Итоги выборов станут известны 5 июля. По процедуре Риши Сунак, если его партия проиграет, подаст в отставку, объявив об этом королю Карлу III, после чего к монарху обратится Кир Стармер за разрешением сформировать новое правительство.

Как выборы повлияют на внешнюю политику Британии

Собеседники РБК сходятся в том, что при лейбористах внешнеполитический курс Британии принципиально не изменится, — разве что они станут выстраивать более конструктивные отношения с Евросоюзом. «Великобритании предстоит перезагрузка на международной арене. Мы будем серьезно относиться к своим обязательствам, мы хотим играть более ведущую роль на мировой арене и сказать, что мы вернулись», — приводит слова Стармера Financial Times.

Лейбористы выделяют три внешнеполитических приоритета: отношения с Европой, климат и контакты с глобальным Югом. При этом их курс во многом связан с итогами президентских выборов в США — «второй срок Дональда Трампа в Белом доме может сделать натянутыми отношения США с левоцентристским руководством Британии», отмечает FT. В целом, по оценке издания, обстановку в сфере безопасности в Европе будет определять отношение Трампа к НАТО — более изоляционистская политика Вашингтона приведет к более тесному сотрудничеству между Британией и ЕС.

Первые шаги должны быть сделаны уже вскоре. В Вашингтоне с 9 по 11 июля пройдет саммит НАТО, на нем новый премьер встретится в том числе и с президентом Украины Владимиром Зеленским. Затем Британия примет у себя четвертый саммит Европейского политического сообщества, которое объединяет 47 стран, на нем лейбористы планируют начать налаживать отношения с Евросоюзом. В частности, в течение нескольких недель они собираются подписать новое соглашение с Германией о сотрудничестве в сфере безопасности.

«С Европой Британию, скорее всего, ждет некоторое потепление. Будут попытки пересмотреть итоги Brexit. Конечно, Лондон в Евросоюз не вернется, но, возможно, будет подписан какой-то документ по общему рынку, — считает эксперт по британской политике, автор телеграм-канала Westminster Василий Егоров. — Что касается России, то никаких изменений я здесь не вижу. По украинскому вопросу лейбористы от консерваторов не отличаются. Может, будет меньше медийности — меньше разговоров о том, что «мы с Украиной до конца». Но в целом в стране есть консенсус о том, что Киеву надо помогать».

Мог ли Риши Сунак привести консерваторов к победе

Предполагалось, что Сунак назначит выборы на вторую половину года. Сам он говорил, что до конца 2024 года экономика положительно отреагирует на фискальные меры правительства, первую группу нелегальных мигрантов депортируют в Руанду, а листы ожидания в больницах начнут сокращаться (максимальный срок ожидания сейчас составляет 18 недель), то есть улучшится работа Национальной службы здравоохранения (National Health Service — NHS), которую в Британии считают национальным достоянием. Консерваторы рассчитывали, что эти перемены развернут общественное мнение в их пользу, и тем удивительнее для них было решение премьера назначить голосование на начало июля, отмечает источник РБК в Вестминстере.

Материал полностью здесь.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031