Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2024, 18:09

На Ставрополье открыли Центр для технологических стартапов

Фото с сайта:
atvmedia.ru
Ставропольские изобретатели, которые хотят открыть бизнес на основе технологических разработок, получили отличный шанс. В регионе начал работу Центр развития технологического предпринимательства, где научат управлять стартапом - от идеи до поиска инвесторов и партнеров, а дальше вплоть до выхода на рынок с готовым продуктом.

Центр официально открылся на базе ставропольского краевого индустриального парка "Мастер" в середине июня. Мероприятие посетил губернатор региона Владимир Владимиров, и ему представили разработки, которые уже курируют специалисты центра.

- Изобретатель думает об изобретении, ему может быть трудно справляться с маркетингом, сложно подготовить бизнес-план, найти целевую аудиторию, - отметил Владимир Владимиров. - Такой человек может прийти в этот центр, получить консультацию и поддержку специалистов, которые здесь работают. Уверен, что если таких центров будет больше, то мы и больше предпринимателей в Ставропольском крае поддержим. Человек, когда сталкивается с проблемой, может отчаяться и бросить идею, а здесь ему поможет команда единомышленников, вместе с которыми будет создан новый продукт для Ставрополья и нашей страны.

В пресс-службе правительства края сообщили, что до конца года поддержку окажут по меньшей мере десятку стартаперов, технологических компаний, субъектов малого и среднего предпринимательства. Но на деле их уже больше. Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель Центра развития технологического предпринимательства Андрей Репин, поддержка теперь значительно усилилась благодаря пристальному присмотру экспертов с опытом в бизнесе.

- Здесь акцент именно на предпринимательстве, ведь чтобы любое изобретение, инновация воплотились в жизнь, нужно, чтобы они приносили какую-то практическую пользу. Бизнесмен должен зарабатывать деньги, создавая или внедряя эти инновации, или экономить, снижать свои затраты, что также увеличивает прибыль и повышает эффективность бизнеса, - пояснил Репин.

В центре работает команда, которая ранее сама вела успешный телекоммуникационный бизнес в Ставропольском крае, поэтому уже обладает хорошим опытом. Они в том числе создавали и внедряли собственные продукты в отрасли с высокой конкуренцией, занимались выстраиванием маркетинговых стратегий, просчетом финансовых моделей и так далее.

В центр обращаются как состоявшиеся предприниматели со своими новыми разработками, так и студенты ставропольских вузов со стартапами. А на некоторых ребят сотрудники выходят сами, заметив интересные изобретения. В университетах сейчас существуют программы грантов на стартапы в размере миллиона рублей, а если при этом команда центра сможет помочь наладить все процессы и грамотно выстроить работу, то успех придет с куда большей вероятностью.

- Мы лучших из этих ребят отбираем и уже непосредственно с ними работаем в плотном режиме, развивая их проект. У нас есть определенная методика развития проекта. Мы упаковываем все смыслы, всю информацию, которая существует зачастую только в голове у авторов проекта, мы ее структурируем, формализуем. Делаем из этого определенную, описанную структуру проекта, - уточнил руководитель центра.

Всего за три месяца за помощью уже обратилось около 25 изобретателей. Среди них, к примеру, ставропольский автоконструктор, создавший багги - легкий автомобиль высокой проходимости, который можно использовать в разных сферах, начиная от туризма и перевозки геологов в труднодоступные зоны и заканчивая боевыми действиями и вывозом раненых бойцов с позиций.

Еще один примечательный проект, которым уже занимаются в центре, - разработка пищевая. Пожилой изобретатель предложил технологию консервации чеснока, при которой овощ может храниться несколько лет, не теряя своих вкусовых характеристик. Для этого его режут, промывают специальным способом и добавляют соль. Продукт остается неконсервированным или сушеным, а именно свежим. Мужчина хорошо разбирается в пищевых технологиях, но вот сам открыть бизнес был не в силах, поэтому обратился в Центр развития технологического предпринимательства.

- Также мы помогаем развиться одной компании, которая разрабатывает и производит беспилотники, системы связи, РЭБ, антиРЭБ, активно с ними сотрудничаем, - добавил Андрей Репин.

Кстати, территорию центра в индустриальном парке можно использовать как площадку для встреч бизнеса, науки и властей.

Чтобы стартап получил поддержку, нужно просто заполнить форму, которая есть на ресурсах центра в социальных сетях и на официальном сайте. После рассмотрения заявки начинается совместная работа над проектом, чтобы в оптимальные сроки довести его до такой стадии, когда можно идти к инвесторам, причем как к государственным, так и к частным.
Печать
Чибис и Потоцкий провели «Арктический диалог» с юными северянами21:31Проект по возрождению традиций плотницкого дела в Кенозерье21:19В правительстве Ростовской области создано новое управление21:07В Ярославской области расширяют программы поддержки медработников20:54Команда из Тамбова вышла в финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»20:42В Кировской области начал работу Совет по развитию лесного комплекса России20:32В Калуге стартовал Всероссийский семинар «Наставничество»20:18На прямой эфир главы Кузбасса поступило свыше 450 вопросов20:09Путин оценил развитие Челябинской области19:56ВЦИОМ: О цифровом рубле знают лишь 7% россиян, а большинство его боятся19:46Повышение рождаемости: что планирует правительство России19:42Объединение Германии – последний шаг на пути к распаду СССР19:40Кадровые ротации в Хакасии могут произойти уже в будущем году19:37Ультраортодоксы угрожают Нетаньяху досрочными выборами19:36Общественная палата стала мостом между людьми и органами власти19:25В ближайшие три года американская нефтедобыча пройдет пик19:12Губернатор ЯНАО обсудил с главой РЖД ремонт ямальских железных дорог18:59Матвиенко и Ситников обсудили вопросы развития Костромской области18:55Евгений Первышов проверил работу агропредприятий в двух округах Тамбовщины18:44Власти Калининграда признались в выброшенных миллионах из бюджета18:36Сенаторы поддержали новые льготы для семей и родителей детей-инвалидов18:16Порядок назначения главы Волгограда обдумают депутаты облдумы17:44Новый мэр Междуреченска возмутился «наскальными рисунками»17:37Трамп назвал обвинения в связях с Эпштейном аферой левых демократов17:29Сенаторы закрепили в законе понятие «студенческая семья»17:24Активный губернатор – гарантия успешной реализации инициатив17:22В Курской области выбрали главу Суджанского района16:58Угрозы для нестандартного развития событий минимальны16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031