Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 20:01

Риши Сунак проигрывает при любом раскладе

Фото с сайта:
Reuters
Консерваторы во главе с Риши Сунаком проигрывают и, судя по опросам общественного мнения, идут лишь на третьем месте среди основных партий Британии.

Так, в июньском опросе партия Reform UK Найджела Фараджа впервые опередила Консервативную партию премьер-министра Риши Сунака, набрав 19% голосов, по сравнению с 17% ранее. В то же время Консервативная партия осталась на прежнем уровне — 18 %. Оппозиционная Лейбористская партия возглавила опрос с 37%, показывают данные исследования YouGov.

Опрос 2211 человек был проведен 12–13 июня, после того как Сунак пообещал сократить налоги для работающих людей на $21,7 млрд в предвыборном манифесте своей партии.

Рейтинг партии Reform UK вырос после того, как Фарадж, наиболее известный своей успешной кампанией за выход Великобритании из Евросоюза, заявил, что возвращается в политику. Фарадж отметил, что берет на себя руководство партией и баллотируется на выборах в парламент.

«Это переломный момент. Единственный потраченный впустую голос сейчас — это голос консерватора. Мы бросаем вызов лейбористам, и мы уже в пути», — подчеркнул политик.

Его небольшая правая партия, основанная в 2018 году как Reform UK, поддерживает такие популистские идеи, как ужесточение иммиграционных законов, а также дальнейшее отдаление от ЕС.

Кампания Сунака также подверглась резкой критике после того, как премьер покинул мероприятия во Франции, посвященные юбилею высадки в Нормандии, раньше всех других мировых лидеров.

Несмотря на то, что в опросе от YouGov Reform UK опередила консерваторов, по прогнозам экспертов, вряд ли партия Фараджа получит много мест в парламенте, если вообще получит.

Ее поддержка сравнительно равномерно распределена по всей стране, тогда как поддержка более крупных и авторитетных партий более сконцентрирована в определенных географических районах. Чтобы победить, нужны голоса в определенных округах.

В Великобритании действует мажоритарная избирательная система, а это означает, что Reform UK может набрать миллионы голосов по всей стране, не выиграв ни в одном из 650 отдельных избирательных округов парламента.
Печать
Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930