Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 16:15

На Чукотке готовятся к фестивалю «Берингов пролив – 2024»

Фото с сайта:
чукотка.рф
С 20 по 21 июля в Чукотском автономном округе пройдет третий фестиваль «Берингов пролив». Программа включает спортивные, туристические, деловые, гастрономические события, которые смогут заинтересовать как опытных путешественников, так и тех, кто только начинает знакомство с регионом. Фестиваль проводится по инициативе Правительства Чукотского АО.

«Чукотка испытывает повышенный интерес со стороны российских и иностранных туристов и путешественников. Наше предложение расширяется, сегодня это и варианты по комфортному времяпровождению в Анадыре с набором радиальных экскурсий, и полноценные экспедиционные туры в уникальные географические локации - мыс Дежнева, остров Врангеля, Национальный парк «Берингия», села морских охотников и оленеводов. Фестиваль открывает гостям Чукотку с совершенно новой стороны: гостеприимную, доступную и открытую», – подчеркнул губернатор региона Владислав Кузнецов.

Для опытных путешественников в программе фестиваля предусмотрен тур «Мечигмен – Залив Креста», пролегающий по знаковым местам Восточной Чукотки. Остановки в национальных селах морских охотников, наблюдение за китами и моржами, посещение уникальных природных достопримечательностей в сопровождении ученых – археологов и этнографов. Особенностью тура станет транспорт: путешественники будут передвигаться на 7-метровых традиционных чукотско-эскимосских байдарах, сделанных вручную из кожи. Тур проводится по инициативе известного кинорежиссера Алексея Вахрушева и по окончании маршрута байдары будут использованы для съемок полнометражного фильма «Нуналихтак – Хозяин Земли». Запись на тур производится на официальном сайте фестиваля «Берингов пролив» beringstrait.ru, количество мест ограничено – всего 16. Первая группа начнет свое путешествие из Лаврентия уже 10 июля.

Ярким событием фестиваля станет традиционная гребная регата на кожаных байдарах «Берингия – 2024», которая состоится 20-21 июля в с. Новое Чаплино. Это состязание традиционно собирает более ста участников – представителей национальных общин, проживающих в селах вдоль берегов Берингова моря. Соревнования проводятся в открытой морской акватории среди мужских и женских команд.

Для тех гостей, которые только начинают знакомство с Чукоткой, на 20-21 июля запланированы активности в окружной столице. Там в эти дни пройдет массовый забег по пересеченной местности, гастрономический фестиваль под эгидой бережного отношения к лососевым, музыкальный марафон и ярмарка народных мастеров. Для туристов, посещающих Анадырь в дни фестиваля, предусмотрены специальные экскурсии и морские прогулки. Яркой локацией фестиваля станет «туристический коворкинг», где гости и местные жители смогут обменяться мнениями и историями о своих путешествиях. Для предпринимателей и профессионалов в сфере туризма запланирована деловая программа – «Арктический форум путешественников».

Еще одной особенностью фестиваля «Берингов пролив – 2024» стало учреждение специального приза Губернатора Чукотского АО на федеральном конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений». Приз составит 1 миллион рублей и будет разыгран жюри конкурса между участниками, заявившими путешествие по Чукотке.

Напомним, что конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» проводится по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева; главный приз за лучшее путешествие составляет 3 миллиона рублей. Информация о конкурсе публикуется на сайте ПутешественникДВ.РФ
Печать
В Республике Алтай утвердили Стратегию развития молодежной политики23:01Губернатор Ставрополья провел ежегодную пресс-конференцию22:51Кургану присвоят звание «Город трудовой доблести»22:38Премьер-министр Катара: Достигнуто соглашение ХАМАС и Израиля22:26В Волгограде создали молодежную резиденцию «Таврида.АРТ»22:15Таджикистан пригласил на выборы наблюдателей из 26 стран22:03В Архангельске стартовал проект «Голос «Бессмертного полка»21:50На досрочные выборы в думу Череповца зарегистрировано 44 кандидата21:39В Калининградской области увеличилось количество избирателей21:27Правящая партия победила на выборах в парламент Коморских островов21:17В ЕДГ в двух городах Башкирии пройдут выборы в советы депутатов21:06В Коми зарегистрирован 623521 избиратель20:54Оперштаб Кубани назвал фейком слухи о создании мазутного полигона20:48Саха - лидер ДФО по внедрению суперсервиса «Рождение ребенка»20:44В Польше началась кампания по президентским выборам20:33В Севастополе на 2132 избирателя стало больше20:21Трех кандидатов признали достойными стать мэром Карабаша20:10Победа Лукашенко на выборах не вызывает сомнений19:51Электронный реестр нелегальных мигрантов заработает в феврале19:29Популизм больше не работает19:09Главы новых регионов смогут самостоятельно назначать местные власти19:00Советники Трампа хотят создать на Украине демилитаризованную зону18:54Губернатор Филимонов назначил двух новых замов и трех министров18:49Ванецян: Вскоре Пашинян объявит о выходе из ОДКБ18:41Бурлачко рассказал о законодательных нововведениях на Кубани в 2025 году18:36Салехард стал «Городом трудовой доблести»18:33Айсен Николаев оценил работу профсоюзов госучреждений Якутии18:03Общество предъявляет огромный запрос на честность и действенность17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031