Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 12:56

В Будапеште прошел массовый митинг оппозиции

Фото с сайта:
Reuters
Массовый антиправительственный митинг, приуроченный к выборам в Европарламент, состоялся в Будапеште на площади Героев. Десятки тысяч человек собрались там по призыву лидера оппозиционной партии "Уважение и свобода", бывшего правительственного чиновника Петера Мадьяра.

Звучали требования отставки правительства во главе с премьер-министром Виктором Орбаном и лозунги в поддержку Мадьяра, который позиционирует себя как центриста, заявляя, что он "ни левый, ни правый". Его партия "Уважение и свобода", ставшая новой политической силой, строит свою предвыборную кампанию в основном на обвинениях правительства в коррупции и популистских обещаниях, но имеет немало сторонников среди избирателей.

Митинг был разрешен городскими властями, полиция следила за порядком. Как смог убедиться корреспондент ТАСС, побывавший на площади Героев, туда пришли люди разных возрастов, в том числе молодежь. Правящая партия "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" 1 июня провела свои предвыборные мероприятия - "Марш мира" и митинг на дунайском острове Маргит в Будапеште, в которых, по самым скромным оценкам, участвовали не менее 200 тыс. человек.

Выборы в Европарламент будут проходить в Венгрии в течение одного дня 9 июня, режим тишины не устанавливается. В гонке принимают участие 11 политических партий и партийных коалиций, выдвинувшие своих кандидатов на 21 депутатское место в ЕП. Сейчас там 13 мест принадлежат правящей коалиции, сформированной ФИДЕС и ее младшими союзниками - христианскими демократами. Левая оппозиция, состоящая из "Демократической коалиции", Социалистической партии и партии "Диалог за Венгрию - зеленые", располагает пятью депутатскими мандатами, леволиберальная партия "Моментум" - двумя, а праворадикальная партия "Йоббик" (движение "За лучшую Венгрию") - одним. Основная борьба развернулась между ФИДЕС, коалицией трех левых партий и партией Мадьяра. По прогнозам, "Уважение и свобода" может получить в Европарламенте 6-7 мест, заручившись поддержкой тех, кто недоволен как нынешним правительством правых консерваторов, так и прошлым правительством социалистов. При этом ФИДЕС и левая коалиция потеряют по 1-2 места, а остальные партии вообще не преодолеют 5-процентный барьер.

Правительство заявляет, что на этих выборах будет решаться вопрос о войне и мире, имея в виду подходы европейских партий к конфликту на Украине. По утверждению Орбана, в Венгрии только ФИДЕС и христианские демократы выступают за мир, а их политические противники готовы следовать политике Брюсселя, которая ведет к столкновению с Россией и новой мировой войне. Левая коалиция действительно поддерживает политику ЕС, а вот Мадьяр заявляет, что его партия выступает за мирное урегулирование украинского конфликта. На площади Героев толпа тоже скандировала: "Мы хотим мира!".
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031