Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 10:30

Четыре женщины зарегистрированы на выборах президента Ирана

 
Четыре женщины прошли регистрацию для участия в выборах президента Ирана. Об этом сообщило агентство IRNA.

Оно приводит их имена - Зохре Элахиян, Сейедех Хамиде Зарабади, Хаджар Ченарани и Рафат Байят. Все они бывшие депутаты иранского парламента (Меджлиса).

Элахиян 56 лет, по образованию врач, сейчас работает в Академии медицинских наук Ирана. Зарабади 45 лет, представляет крыло реформистов. На пресс-конференции после регистрации своей кандидатуры заявила, что во внешней политике выступает за "деэскалацию" и выразила надежду, что когда-нибудь иранцы изберут президентом женщину.

Ченарани также 45 лет, она была депутатом Меджлиса. Работала в парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политики. Ее отец погиб в ирано-иракской войне (1980-1988 годов). Во время работы в качестве парламентария, выступала за принятие законов об ужесточении правил обязательного ношения хиджаба для женщин Ирана.

Байят 66 лет, по образованию социолог. В 2005 и 2009 годах регистрировалась в качестве кандидата на выборы президента, но ее кандидатуру не одобрил Совет стражей конституции. На сегодняшний день ни одна иранская женщина не появлялась в окончательном списке кандидатов на выборах главы исполнительной власти в стране.

О новых выборах президента Ирана

С 30 мая по 3 июня в исламской республике проходила регистрация кандидатов на пост президента. Внеочередные выборы, назначенные на 28 июня, проходят в свяди с гибелью президента Эбрахима Раиси при падении вертолета. Всего за пять дней зарегистрировались 80 человек. Но не все они станут кандидатами на выборах, так как еще в течение семи дней их дела будет рассматривать Совет стражей конституции на предмет соответствия квалификации претендента посту президента. Окончательный список участников опубликуют 11 июня.

Свои кандидатуры выдвинули вице-президенты страны, экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, 3 министра действующего правительства и 13 бывших министров, 38 депутатов парламента разных сроков, нынешний и предыдущий спикеры Меджлиса Али Лариджани и Мохаммад Багер Галибаф, между которыми может развернуться основная борьба за должность президента после гибели Раиси. Исполняющий обязанности президента страны Мохаммад Мохбер не выдвинул свою кандидатуру. Не стали баллотироваться на второй по значимости пост в государстве внук основателя исламской республики аятоллы Рухоллы Хомейни Хасан Хомейни, глава Совета по определению политической целесообразности Мохсен Резаи, экс-президент Хасан Роухани, экс-глава МИД Мохаммад Джавад Зариф.

Особенности избирательного и политического процесса в Иране

Совет стражей конституции - надпарламентский орган в Иране, который, помимо анализа на соответствие конституции законов, принятых депутатами парламента, отвечает за одобрение кандидатур на выборах. Он также утверждает кандидатов на важнейшие государственные посты, в том числе президента.

В Иране нет классических политических партий (они не имеют четкой структуры и института партийного членства), депутатов принято условно делить на три политических лагеря: одни придерживаются консервативных взглядов (так называемые принципалисты), другие выступают с реформистских позиций, третьи - умеренные.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930