Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 08:54

Артюхов и Чернышенко обсудили работу «Снежинки», спорт и туризм

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко обсудили вопросы развития науки и образования, спорта, а также новые проекты в сфере туризма.

«По поручению Президента продолжается работа по развитию Арктики. Одним из ключевых проектов в рамках этой деятельности является международная арктическая станция «Снежинка», которая способствует проведению научных исследований в экстремальных условиях вечной мерзлоты с использованием возобновляемых источников энергии ветра и солнца, а также водородных технологий. Станция будет функционировать в сотрудничестве с научными сообществами и промышленными партнерами, которые впоследствии внедряют полученные результаты в производство. Такое взаимодействие является важным шагом на пути к обеспечению технологического суверенитета страны и укреплению научного потенциала», – отметил вице-премьер.

Параллельно на «Снежинке» будут заниматься практическими исследованиями систем жизнеобеспечения в Арктике, таких как телекоммуникации, «умный дом», арктическая медицина, искусственный интеллект, беспилотные технологии, строительство. Проект реализуется совместно с Московским физико-техническим институтом с 2020 года.

Глава региона рассказал, что в регионе продолжается активное строительство и реновация образовательных учреждений – за последние шесть лет в округе возвели 29 садов и 14 школ.

Один из основных приоритетов – будущее наших детей и молодежи, важно обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда. В последние годы благодаря возможностям нацпроекта и региональным решениям мы смогли существенно повысить уровень подготовки выпускников Ямала к поступлению в ведущие вузы нашей страны.

Губернатор добавил, что на Ямале выстроена уникальная система работы с талантами, учитывающая особенности региона. В Год детства в округе появятся новые профильные направления в начальной школе: математические и эстетические классы. Для развития школьного образования и работы с одаренными детьми округ привлекает учителей из других регионов страны. Зампред Правительства и глава региона обсудили условия программы «Земский учитель» и возможности эффективного участия в ней городов Арктической зоны с численностью от 50 до 200 тысяч человек.

В шести школах округа также реализуется проект по билингвальному образованию – в нем участвуют порядка 300 детей и 30 педагогов. Развивается система подготовки инженерных кадров: в Ноябрьске открылся первый на Ямале кванториум, на очереди еще два – в Новом Уренгое и Салехарде. За пять лет регион совершил рывок – поднялся с 60-го на 6-е место в рейтинге Всероссийской олимпиады школьников.

Ямал также успешно выполняет задачи национального проекта «Демография».

«Ямал возглавляет рейтинг реализации ГТО в регионах. По итогам прошлого года 79% северян успешно справились с испытаниями комплекса. Создается спортивная инфраструктура – в рамках федпроекта «Спорт – норма жизни» за последние шесть лет построено свыше 50 новых объектов, сейчас возводится еще 22», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Под региональным брендом «Северный характер» развивается не только сеть центров единоборств, но и собственный проект экстремальных спортивных соревнований среди команд жителей и предприятий. С 2018 года число участников выросло в 15 раз и в прошлом году составило 1746 человек. Дмитрий Артюхов предложил рассмотреть вопрос о включении таких соревнований в календарный план Минспорта РФ, чтобы расширять географию для российских участников и знакомить их с арктическими регионами.

Также в ходе беседы речь зашла о проектах в сфере туризма. Глава Ямала сообщил, что продолжается работа над проектом туристического комплекса «Рай-Из». Это первый в стране проект по созданию горнолыжной и гостиничной инфраструктуры с нуля на основе заключенных концессионных соглашений на строительство объекта и дороги к нему.
Печать
Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031