Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 09:59

В Благовещенске прошел патриотический форум «Амурский рубеж»

Фото с сайта:
amurobl.ru
В столице Приамурья состоялся региональный патриотический форум «Амурский рубеж». Он объединил более 200 человек: представители региональных органов власти, патриотических общественных организаций, региональных центров патриотического воспитания, историки, молодежь города. Основная целевая аудитория – студенты амурских колледжей и техникумов и учащиеся 10-х классов школ области.

«Региональный патриотический форум проводится с целью исторического просвещения, сохранения преемственности поколений, воспитания патриотизма и гордости за свою страну. Сегодня наша обязанность – сохранить и передать память о событиях военных лет вам, молодому поколению, чтобы никто и никогда не забыл, какой ценой достается победа» – сказал на открытии форума заместитель председателя Правительства области, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Амурской области Андрей Дюмин.

Почетным гостями форума стали заместитель министра образования и науки Амурской области Евгения Макитрюк и руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Амурской области Мария Тимощук. Они отметили важность проводимой работы в школах, высших и средних образовательных учреждениях области по патриотическому воспитанию и пожелали ребятам получить от работы на форуме для себя много полезного и интересного.

Для участников форума была подготовлена действительно насыщенная и интересная образовательная программа. После торжественного открытия Форума в БГПУ перед участниками и гостями выступили спикеры.

Андрей Коваленко, руководитель Молодежного Амурского Литературного Объединения при Амурском отделении Союза писателей России, краевед, представил доклад на тему «История родного края как основа духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи». Он рассказал про историю освоения Приамурья и важности знания истории своего края, своей семьи.

Алексей Лохов, доцент кафедры тактики ДВОКУ, кандидат исторических наук, в своем выступлении на тему «Своих не бросаем!» затронул вопросы специальной военной операции, рассказал об амурчанах – Героях России, и проводимой работе по увековечению их памяти на территории ДВОКУ и Амурской области.

Сергей Утенбергенов, председатель Благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей», подполковник запаса рассказал о сохранении исторической памяти и преемственности поколений. Проникновенная музыка и фотографии обезображенных памятников советским воинам в странах Европы, их уничтожения, не оставили никого равнодушным.

Кроме этого, преподавателями и студентами БГПУ для участников форума были организованы образовательные и интерактивные площадки – беседа в музее «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности», мастер-класс по вязанию узлов, работа с виар-программами «Искусственная действительность», «Робомастер» – программирование роботов, запуск квадрокоптеров и подводных роботов, квиз по истории Приамурья в новом студенческом пространстве и другие.

На базе регионального центра военно-патриотического воспитания «Авангард» с ребятами проведены занятия по строевой, физической, тактической, огневой и медицинской подготовке.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031