Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 09:37

Котюков обсудил с общественниками развитие добровольчества

Фото с сайта:
krskstate.ru
Заседание Совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций Красноярского края состоялось в региональном отделении «Российского Красного Креста». Темами обсуждения стали меры поддержки добровольческих центров и реальная помощь людям, которые в ней нуждаются.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Добровольчество – это наш генетический код, особенность нашего характера. У края есть много хороших, добрых наработок, теперь на базе этого опыта нам надо усилить нашу краевую систему поддержки. Нам важно знать ответы на вопросы: кто готов творить добро, для кого, где и как. И по каждому направлению у нас должен быть конкретный план работы. Уверен, запрос в обществе на добровольчество и социальную активность будет год от года расти».

Чтобы жителям края, которые готовы стать участниками добровольческого движения, было проще ориентироваться в том, кому они могут оказывать реальную помощь, планируется создать единый краевой интернет-ресурс, где все желающие смогут ознакомиться с направлениями работы местных волонтёрских организаций.

Тем более, что опыт Красноярского края берётся во внимание и другими субъектами. Так, наш регион снова примет участие в конкурсе лучших практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». Заявка включит в себя два направления: развитие ресурсных центров и поддержка мероприятий, направленных на комплексное развитие добровольчества. По результатам конкурса край уже дважды становился получателем субсидии на поддержку добровольческих инициатив. В 2019 году сумма составила 9 млн рублей, в 2022 году - 7, 4 млн рублей.

Обсуждался на заседании и важный социальный проект «С заботой о жизни» благотворительного фонда социальной помощи, реабилитации граждан «Феникс». Проект реализуется в крае уже несколько лет, а 2023 году он стал получателем гранта Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

В ближайшее время в край поступят средства для продолжения благородной миссии. Цель проекта - повышение качества жизни тяжелобольных и их родственников. «Работа включает в себя помощь выездных бригад волонтёров и сиделок, транспортировку лежачих больных, формирование обменного фонда современной инвалидной техники и многое другое», – рассказала автор проекта, председатель Благотворительного фонда Татьяна Станкевич.

Представитель председателя Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Алена Миронова отметила необходимость привлечения к добровольческой работе и будущих профессиональных медиков. В медуниверситете им. профессора Войно-Ясенецкого на кафедре общественного здоровья и здравоохранения реализуется программа «Экспедиция обучения служением». Будущих врачей учат не только оказывать медицинские услуги, но грамотно заботиться о людях, которые нуждаются в особенном уходе.

Подводя итоги заседания совета, глава региона отметил необходимость преемственности в деле волонтерства - работа со студенчеством будет продолжена. Планируется усилить и работу по популяризации волонтерской деятельности среди жителей нашего региона.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930