Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 12:21

В Совете Федерации проходят дни Республики Коми

Автор:
Госсовет Коми
В рамках проведения Дней Республики Коми в Совете Федерации 16 апреля состоялось заседание Комитета по социальной политике. О приоритетных проектах и актуальных вопросах реализации социальной политики в Коми рассказал глава республики Владимир Уйба. Участие в мероприятии приняли депутаты Государственного Совета Республики Коми и представители исполнительной власти региона.

Председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Коми по делам ветеранов, вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев отметил конструктивный диалог между представителями республики и сенаторами, который сложился на заседании комитета.

"Четкие и детальные пояснения, которые были даны главой Коми на вопросы сенаторов, еще раз подчеркнули важность представленных проектов в сфере здравоохранения, спорта, соцзащиты, особенно с учетом специфики нашего северного региона. Поэтому они одобрены в Совете Федерации и поддержаны в федеральных профильных министерствах, часть концептуально - с рекомендациями доработать документацию, а по некоторым названы даже сроки рассмотрения. В частности, заместитель министра здравоохранения РФ Евгения Котова заверила, что будут прорабатывать вопрос с Республиканской инфекционной больницей, чтобы из-за отсутствия финансирования в определенный период объект не был законсервирован", - подчеркнул Андрей Климушев.

Комментируя итоги обсуждения представленных проектов в сфере физкультуры и спорта в регионе, депутат также заметил, что их возведение - это исполнение поручений Президента Российской Федерации, которые он озвучил в Послании Федеральному Собранию: строить в регионах по 350 спортивных объектов ежегодно. "Для нашей республики, которая гордится прославленными лыжниками и спортивными традициями, воспитание новой плеяды спортсменов, развитие детского спорта, приобщение все большего числа граждан к спорту, считаю, является одной из приоритетных задач. И республика ее успешно решает. Как было замечено на заседании, доля систематически занимающихся физкультурой и спортом в Коми выше планового уровня по России. И показатель этот растет", - отметил Андрей Климушев.

Председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Надежда Дорофеева подчеркнула, что Республика Коми представила в Совете Федерации беспрецедентные меры по поддержке семей с детьми.

"Поддержка материнства и детства – это задача, которую в своем Послании поставил перед всеми регионами президент России Владимир Путин. В 2024 году в Коми были приняты решения, направленные на улучшение демографической ситуации в регионе. В 10 раз увеличена ежемесячная выплата всем беременным женщинам и малоимущим кормящим матерям. Существенно увеличился региональный семейный капитал. Особенного внимания заслуживают выплаты в 500 тысяч рублей для матерей, которые родят первого ребенка в возрасте до 24 лет. Об этих и других решениях в своем докладе рассказал глава Коми Владимир Уйба. В ответ участники заседания комитета высказали свою единогласную поддержку. Сенаторы отметили, что опыт нашего региона будет полезен и для других субъектов страны", - отметила Надежда Дорофеева.

"Позитивно и перспективно" - так оценила заседание комитета по социальной политике заместитель председателя Комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Елена Иванова.

Материал полностью здесь.
Печать
Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930