Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 22:08

Правительство РФ расширило ТОР «Забайкалье»

Фото с сайта:
theros.ag
Границы территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» будут расширены, что позволит продолжить реализацию в регионе одного из инвестпроектов и подготовить новые площади для выращивания рапса, подсолнечника, овса, льна, пшеницы и других масличных и зерновых культур. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

«В состав ТОР войдут участки общей площадью 78,8 тысячи гектаров в шести районах Забайкальского края. Объём частных инвестиций в проект составит около 580 миллионов рублей. Новое сельхозпроизводство позволит создать около 170 рабочих мест», - сообщается на сайте Кабмина.

Напомним, в августе 2022 года Михаил Мишустин посетил выставку предприятий–резидентов ТОР в Чите, где ему в том числе был представлен инвестпроект освоения залежных сельскохозяйственных земель для растениеводства.

Как сообщила директор «КРДВ Забайкалье» Дина Архипенко, границы территории опережающего развития расширены для инвестиционного проекта компании ООО «Терос ЗК», которая специализируется на сельском хозяйстве. Дополнительные участки под освоение залежных сельхозземель включены в состав ТОР в Приаргунском, Нерчинско-Заводском, Александрово-Заводском, Калганском округах, а также в Шилкинском и Газимуро-Заводском районах.

В прошлом году «Терос ЗК» обеспечила ввод больше 10 тысяч гектаров неиспользуемых пашен и стала лидером по освоению залежных земель среди сельхозпредприятий Забайкалья. В местах расположения полей агрохолдинга строятся рабочие базы с полной инфраструктурой, создаются рабочие места для местного населения. Большая часть продукции уходит на экспорт в КНР, а также российским предприятиям. Компания получила статус резидента ТОР в 2021 году.
Печать
Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031