Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 11:02

В Южной Корее стартовали парламентские выборы

Фото с сайта:
Reuters
В среду, 10 апреля, в Республике Корея проходят выборы нового, 22-го состава Народного собрания (парламента) страны. К выборам приковано большое внимание общественности, ожидаются очень высокие показатели явки избирателей. Основные выводы о результатах можно будет сделать сегодня поздно ночью или завтра рано утром. Предварительные опросы предсказывают победу оппозиции, которая может сохранить за собой большинство в парламенте или даже упрочить свои позиции. Если это так и произойдет, то нынешнему президенту РК Юн Сок Ёлю и его правительству будет непросто проводить свои решения.

14 259 избирательных участков по всей территории Республики Корея начали работу в 6 часов утра 10 апреля и продолжат действовать до 18.00. Согласно уточненным данным, на нынешних выборах имеют право голоса 44 миллиона 280 тысяч 11 человек. Правда более 31 процента из них успели проголосовать уже 5-6 апреля, когда в период предварительного голосования можно было принять участие в выборах на любом участке.

Корейцы выбирают сегодня 300 членов однопалатного Национального собрания. Голосовать нужно фактически два раза: один раз вы выбираете конкретного кандидата по одномандатному округу. Так будут распределены 254 мандата. А второй раз вы голосуете за одну из 38 зарегистрированных политических партий и организаций. На основе процента полученных голосов между ними будут распределены оставшиеся 46 места парламента.

Несмотря на несколько десятков участвующих в выборах партий в Южной Корее сохраняется традиционная для нее ситуация, когда на самом деле есть только два главных соперника, представляющих так называемый "консервативный" и "демократическо-прогрессивный" лагерь. Первый в настоящий момент является правящим и главный выразитель интереса консерваторов - партия "Сила народа". Второй находится в оппозиции. Его центр - Демократическая партия "Тобуро" (иногда ее также называют Объединённой демократической партией). Хотя консерваторы правят страной и собственно президент Юн Сок Ёль - их креатура, но в уходящем составе парламента уверенно доминировала оппозиция, которая имела большинство - более 160 мест.

На места в новом составе парламент претендуют также и некоторые другие партии, но по своему весу и влиянию они не могу сравниться с "Силой народа" и "Тобуро", которые являются безусловными двумя главными силами. Кроме того, все остальные партии также достаточно легко можно отнести к тому или иному лагерю - консерваторов или демократов, а очередные попытки создать третью альтернативную силу снова в Корее потерпели неудачу.

Если говорить о внешнеполитической ориентации, то консерваторы ставят во главу всего союз с США, готовы сотрудничать с Японией, крайне негативно относятся к Северной Кореей и не очень "жалуют" Китай и Россию. Оппозиционные демократы хотя не ставят под сомнение статус Вашингтона как главного союзника Сеула, но выступают за более самостоятельную позицию РК на внешней арене, поддерживают линию на развитие сотрудничество с Северной Кореей, Китаем и куда более позитивно относятся к России.

Партию-победителя на выборах можно будет определить на основе достаточно простой арифметики. Если одна из партий получит 150 и более мандатов, то это будет большинство, что позволит ей самостоятельно принимать законопроекты. Если же какая-то партия получит 200 или более голосов, то это будет уже абсолютное доминирование, которое позволит ставить вопрос об изменении конституции, преодолевать президентское вето, а также объявлять импичмент лидеру страны. Если партия имеет 100 и более, но менее 150 мест, то она в меньшинстве, но может блокировать требующие согласия не менее двух третей голосов парламентариев радикальные предложения партии, находящейся в большинстве.

Как уже было сказано, в уходящем составе парламента большинство было у оппозиции, что приводило к постоянному противостоянию между парламентом и президентом. В этой связи правящий лагерь конечно заинтересован в том, чтобы изменить ситуацию и получить в идеале большинство, чтобы упростить работу лидеру страны, который будет править страной еще до начала мая 2027 г. Однако результаты опросов общественного мнения, которые можно было проводить и обнародовать до 3 апреля, уверенно предсказывали победу оппозиции. Некоторое время даже доминировали прогнозы, что оппозиция вместе с "дружественными" малыми партиями сможет получить в сумме не просто большинство, а более 200 мест, что парализует работу президента и правительства, нанеся сильнейший удар правящему лагерю в целом. Затем, однако, появились данные опросов, которые также отдавали большинство оппозиции, но все же без "200+" мест. На настоящий момент прогнозируется, что правящая партия сможет получить в районе 105-115 мандатов, тогда как оппозиционная "Тобуро" гарантирует себе 151-160 или более мест. То есть, по большому счету, прогнозируется, что наблюдающаяся в нынешнем Народном собрании РК расстановка сил сохранится: оппозиция доминирует, но не обладает двумя третями, что не позволяет ей преодолевать вето президента и менять конституцию. С другой стороны, это будет означать, что президенту и правительству РК будет крайне непросто проводить свои решения, а потому лидер страны может быстро превратиться в "хромую утку".

Исход нынешних выборов также в значительной степени воспринимается и как промежуточная оценка правления президента Юн Сок Ёля. Если же оппозиция вновь получит большинство, то это будет означать, что общественности не нравится то, как Юн правит страной.

Эксперты также ожидают, что в 50-60 одномандатных округах развернется крайне напряженная борьба, когда разрыв между победителем и проигравшим будет составлять несколько сотен или тысяч голосов. В целом же картина голосования также ожидается "традиционная": юго-восток в лице провинции Северная Кенсан и города Тэгу голосует за консерваторов, провинции Южная Кенсан и Пусан - небольшой перевес консерваторов, юго-запад - провинции Южная Северная Чолла, город Кванчжу - вотчина оппозиционных демократов. В этой связи многое будет решаться предпочтениями географического центра - провинциями Южная, Северная Чхунчхон, городов Тэчжон, Сечжон, где исход сложно предсказать. Но главое слово скажет конечно же "большой столичный регион", то есть то, как проголосует Сеул, соседний мегаполис Инчхон, а также провинция Кёнги. В этом регионе проживает более половины населения страны, там же будут определены 122 депутата от 254 одномандатных округов. Потому в Корее в ходу выражение: "исход выборов в парламент решает столица".

Политологи не исключают, что в этот раз будет показан рекорд по цифрам данным избирателей. По крайней мере показатели предварительного голосования - 31,28 процента - стали рекордными за всю историю парламентских выборов РК.

Сам же день 10 апреля в Южной Корее ощущается как какой-то праздник, выходной: в стране теплая, солнечная погода, по всей стране цветет вишня и другие цветы. Ведущие телеканалы ведут с утра среды начали прямые эфиры с избирательных участков, а после завершения голосования начнут анализ полученных первичных данных. Противостояние депутатов и партий по округам часто оформляется по мотивам компьютерных игр, с применением новейших компьютерных технологий, а потому просто визуально за этим интересно наблюдать. Вечером ожидается проведение различных праздничных мероприятий, включая шоу дронов в ночном небе мегаполисов страны. Данные экзит-полов будут получены через полчаса после закрытия участков, то есть в 18.30 по местному времени или 12.30 по Москве, что позволит сделать уже первые прикидки. Результаты голосования по большинству одномандатных округов станут очевидны где-то в 1-2 часа ночи за исключением тех округов, где борьба будет идти буквально "до последнего бюллетеня". Результаты голосования за политические партий станут доступны, как ожидается, примерно в 5 утра в четверг. Причиной задержки являются рекордно длинные бюллетени. Так как в выборах участвует аж 38 партий, то каждый бюллетень имеет в длину более полуметра - 51,7 см, а потому их придется обрабатывать вручную.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930