Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 09:05

В Якутске проходит Гражданский форум-2024

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
13-14 марта в Якутске проходит Гражданский форум, посвящённый Году семьи в Российской Федерации, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным, и Году детства в Республике Саха (Якутия), объявленному Главой республики Айсеном Николаевым.

Ил Дархан Айсен Николаев выразил уверенность, что Гражданский форум станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов для гражданских активистов, представителей некоммерческих организаций и просто неравнодушных людей, объединит единомышленников и задаст новые векторы для развития гражданского общества в республике.

Заместитель Председателя Правительства республики Ольга Балабкина сообщила, что сегодня стартовала работа пяти дискуссионных площадок, которые охватывают широкий спектр вопросов: «Духовно-нравственное воспитание. Традиционные ценности в современном мире», «Креативные индустрии: вектор развития экономики», «Грани патриотизма», «От десятилетия детства в России к Году детства в Республике Саха (Якутия)» и «Семейная политика как основа развития Республики Саха (Якутия)».

«Также на полях форума состоится семинар для некоммерческих организаций по обучению социальному проектированию на тему «Президентские гранты: возможности для каждого». Также в рамках форума пройдёт фестиваль семьи «Будущее начинается сегодня». Итоговое пленарное заседание состоится 14 марта, на котором будет принята резолюция участников Гражданского форума», – рассказала Ольга Балабкина.

На дискуссионной площадке № 1 рассматривают вопросы духовно-нравственного воспитания и традиционных ценностей в современном мире. Первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии, приветствуя участников Гражданского форума, отметила, что мероприятие проводится ежегодно и посвящено диалогу общества с властью. Она выразила уверенность, что участники форума разработают множество предложений, которые будут включены в итоговую резолюцию.

Одной из основных стала дискуссионная площадка №2 на тему «Креативные индустрии: вектор развития экономики». Участники обсуждают вопросы реализации креативных проектов в республике, роли предпринимательского сообщества в развитии креативной индустрии, государственной поддержки стартапов, развития якутского кинематографа как одного из медиаторов развития креативной индустрии.

Председатель комиссии по экономике, предпринимательству и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Республики Саха (Якутия), председатель Ассоциации предпринимателей республики «Сделано в Якутии», генеральный директор ТПК «Камелёк» Ольга Григорьева сказала, что благодаря поддержке Главы республики Айсена Николаева и регионального Правительства креативная индустрия стала драйвером развития экономики республики. «Креативные индустрии уже занимают порядка 3 процентов валового регионального продукта республики. В 2022 году Якутия стала победителем Российской национальной премии в сфере креативных индустрий и была признана самым креативным регионом в стране. Тогда наш Глава Айсен Николаев подчеркнул, что Якутия должна дать миру новые смыслы. И этот тренд продолжается. Благодарю руководство республики за то, что буквально создаются тепличные условия для развития креативной экономики», – сказала Ольга Григорьева.

Напомним, в 2019 года в Якутии была принята Концепция развития креативной экономики, которая стала первым подобным документом, принятым на государственном уровне среди регионов страны. В конце ноября 2022 года в Якутске был открыт первый на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал труда». Президент страны Владимир Путин поручил обеспечить строительство кинопавильона полного цикла в Якутске.
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728