Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2025, 21:36

Инновационный инжиниринговый центр построят в Псковской области

Фото с сайта:
pskov.ru
В Псковской области началось строительство межотраслевого инновационного инжинирингового центра «Титан. Полимер. Инжиниринг».

В торжественной церемонии, посвященной началу реализации проекта, приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель Совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский. В этот день проведена заливка первой партии бетона в фундамент научно-исследовательского кластера, на базе которого будут разрабатываться новые технологии производства современной полимерной продукции и материалов для различных отраслей промышленности.

Глава Минпромторга Антон Алиханов поздравил регион и компанию «Титан-Полимер» с началом строительства нового инжинирингового центра. «Это хороший пример инициативы бизнеса, нацеленной на создание полного жизненного цикла продукции. С сопряжением отраслевой науки, испытательной и промышленной базы, а также инфраструктуры для подготовки высококвалифицированных химиков, технологов и инженеров. Именно такой подход будем всесторонне поддерживать в рамках нацпроекта „Новые материалы и химия“ при создании 23-х приоритетных интегрированных продуктовых цепочек. Как минимум 3 из них будут осваиваться на этой площадке с участием Группы „Титан“ и других заинтересованных компаний химического комплекса и связанных отраслей», — отметил Антон Алиханов.

Губернатор Михаил Ведерников назвал начало строительства инжинирингового центра в ОЭЗ «Моглино"важным событием для всей Псковской области. «Мы начинаем строительство научно-производственного кластера для молодых ученых со всей страны. Здесь будет возможность разрабатывать новые виды продукции и тут же внедрять их в производство. Промышленной базой будут служить площадки „Титан-Полимера“. Инвестиции в проект мы разделим с якорным инвестором: регион обеспечит строительство необходимых площадей, компания — закупку оборудования. Уверен, что центр внесет большой вклад в достижение технологического лидерства нашей страны в этой отрасли», — сказал Глава региона.

Председатель Совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский добавил, что корпорация ведет активную работу, направленную на развитие химической отрасли страны: «Мы реализуем 10 импортозамещающих продуктов, которые участвуют в 6 технологических цепочках, имеют большой потенциал потребления. Важной задачей сегодня становится развитие научно-исследовательских направлений работы, инжиниринговых центров, а также интеграция разработок в реальное производство. Центр будет активно взаимодействовать с отечественными образовательными учреждениями в области практической подготовки высококвалифицированных научных, инженерных кадров».

На базе Псковского инжинирингового центра ГК «Титан» планирует реализовать проекты, направленные на разработку дефицитных для российского рынка полимерных продуктов. На начальном этапе специалисты центра будут разрабатывать технологии и внедрять в производство новые химические продукты на основе ПЭТ и ПБТ. Это будут конструкционные, суперконструкционные полимерные материалы и компаунды для различных отраслей промышленности России. Кроме того, появление центра поспособствует развитию инвестиционного потенциала Псковской области через привлечение в ОЭЗ ППТ «Моглино» новых компаний-резидентов — переработчиков сырья.

Продукты на основе ПБТ находят широкое применение в автомобилестроении, электротехнике и электронике, бытовой технике и машиностроении. ПБТ сегодня в России не производится. ПЭТ известен всем как пластик, из которого производят пластиковые бутылки для пищевой промышленности и полиэфирное волокно для текстильной промышленности.

Перед инжиниринговым центром стоит также задача создать технологию и освоить производство полиэтилентерефталат-гликоля (ПЭТ-Г), который в России сегодня не выпускается. Также планируется разработать технологию и выпустить компаунды на основе ПЭТ-Г и филаменты для 3D-печати.

Антон Алиханов и представители Минпромторга РФ в ходе визита на завод ознакомились с действующим производством «Титан-полимера» и конкурентными преимуществами выпускаемой продукции. Компания является ключевым резидентом особой экономической зоны в Псковской области и реализует масштабный проект по производству полиэтилена, волокон, пленок и нетканых материалов. Материал экспортируется в регионы России и Республики Беларусь. В производственном процессе задействовано свыше 400 сотрудников.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930