Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 19:49

В Хабаровском крае обсудили новый нацпроект «Активное долголетие»

Автор:
Пресс-служба правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае активно обсуждают Послание президента России Федеральному Собранию. Особый интерес у хабаровчан вызвали новые национальные проекты, которые обозначил Владимир Путин. В чем суть новых национальных проектов, как они будут реализованы в России и в Хабаровском крае в частности? И самое главное — как они изменят жизнь людей, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

На сегодняшнем круглом столе общественники обсудили нацпроект "Продолжительная и активная жизнь". Не секрет, что в Хабаровском крае есть уникальные наработки в этом направлении. К участию в круглом столе были приглашены представители общественности города Хабаровска, руководители краевых учреждений социального обслуживания и занятости населения, представители краевого совета ветеранов, администрации города Хабаровска и правительства Хабаровского края.

Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: "… важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни…". На решение этих задач и будет направлен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь".

Участница мероприятия, главный бухгалтер НКО "Хабаровский краевой юридический центр" Наталья Романовна Суслова поделилась с корреспондентом собственным опытом того, как действующая в центре занятости президентская программа помогла ей найти новую работу и реализоваться как специалист в условиях серьезной конкуренции со стороны молодежи. Женщина отметила, что людям старше 50 лет важно иметь возможность профессионально самореализовываться в любой интересующей сфере, доступность подобных программ должна быть приоритетом для Хабаровского края.

— Когда человек уверен в себе, знает себе цену, прежде всего он поднят в своих глазах, он самодостаточный и знает, что заслуживает лучшего отношения к себе, то же самое и по отношению к другим. К хорошему притягивается подобное, хороший коллектив, хорошая зарплата, — добавила Наталья Суслова.

Участники поделились опытом работы с гражданами так называемого "элегантного" возраста, обсудили возможные направления расширения услуг, обозначили круг вопросов, которые следует рассмотреть на уровне региона для повышения вовлеченности пенсионеров в активную здоровую жизнь и доступности услуг. Особенно это касается жителей населенных пунктов, удаленных от краевого центра.

Представители "серебряного возраста" выразили пожелания почаще включать в повестку информационных телепередач примеры активной жизни граждан старшего поколения, а также рассказывать о деятельности центров, клубов, секций, направленной на поддержку активного долголетия, вовлечение пенсионеров в общественную жизнь.

— Есть детская программа сдачи норм ГТО, а если хотят сдать старшие граждане, те кто в возрасте? Такая возможность есть, но как им подготовиться, где и с кем? Поэтому я предложила, с помощью студентов, институтов физкультуры, выделить помещения и по записи бесплатно проводить для всех желающих курсы подготовки к ГТО. Люди будут ходить, и тогда мы поднимем здоровье нашей нации, — поделилась инициативой Наталья Романовна.

Как сказала общественница, было бы очень хорошо, если эту инициативу взял бы на контроль мэр либо губернатор Хабаровского края, чтобы в дальнейшем вместе с министерствами контролировать и проверять процесс.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031