Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 10:40

Началось голосование на парламентских выборах в Иране

Фото с сайта:
flickr.com
Избирательные участки начали работу для голосования на выборах в Совет экспертов и Меджлис (однопалатный парламент) Ирана во всех провинциях в 08:00 по местному времени (07:30 мск).

По сообщению Избирательного штаба Ирана, они будут работать в течение 10 часов, до 18:00 по местному времени (17:30 мск). Однако, как ранее сообщил агентству Mehr представитель ведомства Мохсен Ислами, в случае необходимости голосование будет продлено. "Порядка 60 млн иранцев в этом году имеют право голоса, и для того, чтобы воспользоваться этим правом, избирателю необходимо будет предъявить один из пяти документов удостоверения личности", - указал Эслами. По данным Всемирного банка за 2022 год, в Иране проживает более 88 миллионов человек.

Выборы в Совет экспертов проводятся в Иране каждые 8 лет. В этом году Совет стражей конституции (надпарламентский орган, состоящий из представителей духовенства) рассмотрел более 500 заявок на соответствие каждого кандидата необходимым условиям и допустил до участия лишь 144 претендентов. До участия в выборах в Меджлис было допущено 14 912 кандидатов, что составило 73% от общего количества заявок. Таким образом, на одно место в парламенте будет претендовать 51 человек.

В деятельность по обеспечению безопасности на выборах будет вовлечено порядка 190 тыс. военнослужащих и представителей органов правопорядка по всей стране, а для доставки избирательных урн из отдаленных регионов страны будут задействованы вертолеты из состава ВС Ирана. Также все службы, обеспечивающие национальную безопасность, включая пограничную, будут приведены в состояние повышенной готовности.

Совет экспертов - государственный орган в Иране, в который входят 88 авторитетных богословов. Его основной функцией является избрание руководителя и духовного лидера страны. Кроме того, в его обязанности входит разработка поправок к конституции и вынесение решения об отставке руководителя Ирана в случаях, предусмотренных конституцией.

Меджлис состоит из 290 депутатов. В конституции страны предусмотрена возможность изменения числа членов парламента с учетом политических, географических и иных факторов - каждые 10 лет число депутатов может быть увеличено на 20 человек. За религиозными меньшинствами закреплено пять мест: ассирийские христиане и халдеи вместе выбирают одного депутата, армянские христиане - двух, иудеи и зороастрийцы - по одному. Срок депутатских полномочий - четыре года.
Печать
Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38В Алтайском крае подвели итоги муниципальных выборов14:37Политическая агитация на сцене и за кулисами14:25Глава новосибирского управления СКР сложил полномочия14:20Спикер Госдумы отметил рост престижности рабочих профессий14:05В Бурятии и Забайкалье разрешили майнинг криптовалют13:49Зачем Пентагон отправляет морпехов в Иран13:41Выборы в новый парламент Казахстана состоятся летом13:33Явка на местных выборах в Дагестане составила 73,15%13:17Социальное предприятие в Приморье «растет» благодаря господдержке12:55Турпоток в Сочи упал на десять процентов, причины12:43Волонтеры Госуниверситета Ингушетии провели серию благотворительных акций12:37Слюсарь высказался об изменениях в сфере ЖКХ Ростовской области12:31В Курской области сотрудники Роспотребнадзора продолжат проект «Санпросвет»12:26В Бурятии северян избавили от навязанных «управляшкой» услуг12:05Народную программу ЕР усилят инициативами в сфере ЖКХ12:03В России предложили ввести «Папин капитал»12:00Кто такая Людмила Останина, назначенная первым заммэра Тобольска11:50«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране11:41Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт11:31Иран играет вдолгую11:29Сад памяти участников СВО планируют создать активисты ТОС во Владивостоке11:20Армия России поразила объекты ВСУ в 148 районах11:11В ОП РФ предложили избирать глав МСУ из местных жителей11:06Наблюдатели от ЦИК РФ оценили референдум в Казахстане10:54Президент Мадагаскара назначил нового премьер-министра10:46В Крыму отмечают 12-летие референдума о воссоединении с Россией10:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031