Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 10:40

Началось голосование на парламентских выборах в Иране

Фото с сайта:
flickr.com
Избирательные участки начали работу для голосования на выборах в Совет экспертов и Меджлис (однопалатный парламент) Ирана во всех провинциях в 08:00 по местному времени (07:30 мск).

По сообщению Избирательного штаба Ирана, они будут работать в течение 10 часов, до 18:00 по местному времени (17:30 мск). Однако, как ранее сообщил агентству Mehr представитель ведомства Мохсен Ислами, в случае необходимости голосование будет продлено. "Порядка 60 млн иранцев в этом году имеют право голоса, и для того, чтобы воспользоваться этим правом, избирателю необходимо будет предъявить один из пяти документов удостоверения личности", - указал Эслами. По данным Всемирного банка за 2022 год, в Иране проживает более 88 миллионов человек.

Выборы в Совет экспертов проводятся в Иране каждые 8 лет. В этом году Совет стражей конституции (надпарламентский орган, состоящий из представителей духовенства) рассмотрел более 500 заявок на соответствие каждого кандидата необходимым условиям и допустил до участия лишь 144 претендентов. До участия в выборах в Меджлис было допущено 14 912 кандидатов, что составило 73% от общего количества заявок. Таким образом, на одно место в парламенте будет претендовать 51 человек.

В деятельность по обеспечению безопасности на выборах будет вовлечено порядка 190 тыс. военнослужащих и представителей органов правопорядка по всей стране, а для доставки избирательных урн из отдаленных регионов страны будут задействованы вертолеты из состава ВС Ирана. Также все службы, обеспечивающие национальную безопасность, включая пограничную, будут приведены в состояние повышенной готовности.

Совет экспертов - государственный орган в Иране, в который входят 88 авторитетных богословов. Его основной функцией является избрание руководителя и духовного лидера страны. Кроме того, в его обязанности входит разработка поправок к конституции и вынесение решения об отставке руководителя Ирана в случаях, предусмотренных конституцией.

Меджлис состоит из 290 депутатов. В конституции страны предусмотрена возможность изменения числа членов парламента с учетом политических, географических и иных факторов - каждые 10 лет число депутатов может быть увеличено на 20 человек. За религиозными меньшинствами закреплено пять мест: ассирийские христиане и халдеи вместе выбирают одного депутата, армянские христиане - двух, иудеи и зороастрийцы - по одному. Срок депутатских полномочий - четыре года.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031