Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 15:49

На Алтае выбрали главу Волчихинского района

Фото с сайта:
volchiha22.ru
Александр Авцинов по итогам конкурса возглавил Волчихинский район. В новом качестве он фигурирует и на сайте муниципалитета, и на площадках краевого правительства. При этом региональные власти, вопреки сложившейся практике, предпочли не освещать вступление нового главы в должность.

Как следует из информации с сайтов краевого правительства и Волчихинского района, а также из ЕГРЮЛ, Александр Авцинов стал новым главой муниципалитета. Он и до того руководил районом, но лишь с приставкой «и.о.». Также следует упомянуть, что это не первый его опыт участия в конкурсе по отбору на должность главы района: он уже боролся за кресло руководителя в 2022 году, но выбыл по состоянию здоровья. Вторая попытка оказалась для него более удачной. Председатель Волчихинского райсовета Евгений Бауэр в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» объяснил, что последний этап отбора прошел еще в начале февраля, когда депутаты проголосовали за приглянувшегося им кандидата. Он также упомянул, что до голосования добрались не все конкурсанты - кое-кто из первоначальной пятерки все же выбыл. Кто именно, Бауэр затруднился вспомнить.

Нельзя не отметить, что пресс-служба правительства Алтайского края, до того исправно сообщавшая об итогах конкурсов по отбору глав в муниципалитетах, на этот раз не стала широко объявлять о победе Авцинова. На площадках Волчихинского района информация об итогах конкурса также отсутствует. Вероятно, такой «режим тишины» связан с прежними сообщениями инсайдеров о проблемах, с которыми краевой департамент внутренней политики мог столкнуться при проведении конкурса в районе.

Волчихинский райсовет еще в августе прошлого года принял решение о его проведении с 25 сентября по 1 декабря. Однако в указанные сроки муниципалитет так и не обзавелся руководителем. Даты пришлось сместить якобы из-за задержки с проверкой документов кандидатов уполномоченными структурами. Источники же указывали, будто документы были проверены в срок. Просто в биографии одного из кандидатов, которому будто бы симпатизирует краевой департамент внутренней политики, могли всплыть некие факты. Формально они не исключали участия в конкурсе, но могли сыграть свою роль в отдаленной перспективе. Учитывая, что два предыдущих главы района покинули свои посты со скандалом, краевой внутрипол якобы из осторожности взял паузу на размышление по поводу дальнейших действий.

Упомянем, что такую же паузу взял и Курьинский район. Там конкурс должен был пройти в период с 27 октября по 12 декабря 2023 года, однако властям не удалось уложиться в эти сроки. В качестве основания также упоминалась задержка при проверке документов уполномоченными органами. Согласно данным ЕГРЮЛ, районом до сих пор в статусе и.о. главы руководит Ольга Трусова.

Напомним, что прежнего главу Волчихинского района Михаила Тарасова отправили в отставку в связи с утратой доверия. Его избрали главой района 14 октября 2022 года. В этот день он принес присягу, но до 8 ноября продолжал руководить сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим снабженческо-сбытовым обслуживающим кооперативом «Фортуна». Также до 21 октября он занимался предпринимательством. В период совмещения двух должностей Тарасов получил 30,9 тысячи из «Фортуны». Кроме того, он допустил нарушения в своей декларации о доходах, не отразив там 5,6 млн рублей и покупку долей на нескольких земельных участках. Еще часть долей на участках он не указал в данных об имуществе жены, как и ее доходы на 103,3 тысячи рублей.

Также укажем, что в октябре 2022 года Тарасов обошел на конкурсе по отбору кандидатов на должность главы муниципалитета Елену Артюшкину, которая занимала этот пост до него. Ему удалось победить с перевесом в один голос, несмотря на откровенно слабые позиции экс-руководительницы в перспективе. Уже тогда было известно о возбуждении уголовного дела в отношении Артюшкиной. Ее обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка документов или их оборот, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение).

Официально о подоплеке дела не сообщалось. Но органы прокуратуры ранее установили, что, начиная едва ли не с момента своего прихода к власти в 2017 году, Артюшкина выписала себе премий на общую сумму в 1,3 млн рублей. При этом премирование главы - исключительная прерогатива Волчихинского райсовета, который соответствующих решений не принимал. Некоторые депутаты пытались встать на защиту опальной главы и даже выдвинули версию о наличии технической ошибки в опубликованном акте «О порядке оплаты труда главы района», датированном февралем 2017 года. Якобы изначально они собирались дать главе возможность премировать себя, но при опубликовании этот пункт будто бы просто «потерялся». Но такие оправдания не возымели эффекта.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031