Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 18:58

Корпус «За чистые выборы» провел интенсивы для наблюдателей

Фото с сайта:
news.sfu-kras.ru
На прошлой неделе в Республике Карелия и Ярославской области эксперты движения «Корпус «За чистые выборы» провели модельные образовательные интенсивы для будущих наблюдателей. Студенты знакомились с ролью общественного наблюдателя на выборах, решая кейсы из практики в командах. Подробнее об этом рассказали представители Корпуса.

В Карелии при поддержке регионального отделения Ассоциации юристов России интенсив прошёл на площадке филиала РАНХиГС. В обучении приняли участие более 60 учащихся Президентской академии, ПетрГУ, Северного института ВГУЮ (РПА Минюста России), Петрозаводского техникума городского хозяйства и Юридического полицейского колледжа.

Заместитель председателя Корпуса «За чистые выборы» по правовым вопросам Георгий Багирян: «Многие участники нашего интенсива были хорошо подготовлены, а кто-то и вовсе имел опыт наблюдения на выборах, что и помогло им в успешном решении кейсов. Уверен, что такие интерактивные практики являются полезным дополнением к профильным курсам по конституционному и избирательному праву, которые изучаются на юридических факультетах».

Член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Неман Рагимов: «Проведение интерактивных лекций и квизов позволяет в доступной и интересной форме познакомить молодых людей с ролью общественных наблюдателей на выборах, создаёт условия для того, чтобы они осознали значимость участия в избирательном процессе, в обеспечении его прозрачности и законности. В будущем, как лидеры мнений, они внесут вклад в формирование ответственной и активной гражданской позиции в период проведения выборов».

Несколько обучающих мероприятий, включая модельный образовательный интенсив, прошли на прошлой неделе и в Ярославле. Площадками встреч с молодёжью стали Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, Ярославский градостроительный колледж, Ярославский промышленно-экономический колледж.

Член Общественной палаты Волгоградской области, член Исполкома Корпуса Антон Лукаш: «Модельный образовательный интенсив Корпуса «За Чистые выборы» объединяет активную молодёжь, которой интересны не только электоральные процессы в России и мире, но и построение личной образовательной траектории, подготовка к серьёзной профессиональной взрослой жизни. Эксперты Корпуса подготовили программу, которая даёт ответы на эти вопросы, мы это видим в результате обратной связи — яркие, сильные выступления студентов, интерес и готовность спорить, дискутировать, энергия молодая — это очень ценно и продуктивно. Молодёжь уже заявила не только о желании наблюдать на участках, но и принять участие в работе общественных штабов, выявляя информацию о выборах в социальных сетях, средствах массовой информации, участвуя тем самым в создании системы информационной защиты избирательной системы страны».

В мероприятиях также принимал участие член Общественной палаты Ярославской области Игорь Ершов. Он рассказал, что в регионе прошли обучение более 2 500 общественных наблюдателей, однако набор и подготовка ещё продолжается. И. Ершов также рассказал, что в ходе решения кейсов студенты изучали цели и задачи общественного наблюдения, особенности многодневного голосования, специфику подсчёта голосов, статус различных участников избирательного процесса и другие темы, к которым должен быть готов каждый общественный наблюдатель.
Печать
Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930