Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 18:38

Общественные штабы усиливают подготовку наблюдателей к выборам

Фото с сайта:
nov-pravda.ru
Общественные штабы (ОШ) продолжают вести активную подготовку наблюдателей к выборам: в большинстве регионов семинары охватили жителей всех муниципальных образований. Параллельно штабы продолжают анализировать ход президентской кампании, а также приглашать к независимому контролю партии и НКО.

В Новгородской области обучение общественных наблюдателей подходит к завершению. Как рассказала член общественного штаба, заместитель директора Юридического института Новгородского госуниверситета Наталья Безус, с декабря по начало февраля проведено 40 семинаров-практикумов во всех 22 муниципальных образованиях региона. «К наблюдению на главных федеральных выборах уже готовы порядка 1.200 человек, большинство из которых – опытные наблюдатели, но есть и новички. На семинарах обсуждали все аспекты наблюдения: от новаций в законодательстве до алгоритма действий в нестандартных ситуациях», – поделилась она.

Общественная палата Татарстана и региональное отделение ЛДПР договорились взаимодействовать в независимом контроле за выборами – подписано соответствующее соглашение. Как сообщил руководитель регионального исполкома татарстанского отделения партии ЛДПР Руслан Юсупов, наблюдатели от партии «пройдут обучение в Общественной палате», чтобы быть более компетентными. Аналогичные соглашения заключены с партиями «Единая Россия» и «Новые люди». На следующей неделе ожидается подписание документа с СРЗП.

В Нижегородской области экспертный совет общественного штаба по наблюдению за выборами обсудил тенденции президентской кампании. Как подчеркнул на мероприятии руководитель проектов Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), эксперт НОМ Владимир Шаповалов, атака на выборы – основная часть содержания информационно-психологической войны, которую Запад ведёт против России. «Поэтому попытки дискредитации нашего избирательного процесса с целью дестабилизации ситуации в стране были и будут», – уверен эксперт. В этой связи он отметил, что работа в информационном пространстве очень важна, она должна быть направлена на защиту избирательного процесса. В свою очередь, руководитель экспертной группы штаба, заместитель председателя Общественной палаты области Евгений Семёнов сообщил, что такие экспертные обсуждения будут проводиться в период кампании регулярно, их главная цель – «помогать людям видеть объективную реальность того, что происходит с нашими выборами».

Заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Ростовской области Юрий Зерщиков рассказал, что преподаватели провели 67 обучающих семинаров во всех 55 муниципальных образованиях региона. Таким образом, этап подготовки наблюдателей в Ростовской области завершён, заявил он на заседании общественного штаба. В онлайн режиме в мероприятии принял участие член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. Правозащитник подчеркнул, что несмотря на беспрецедентное давление, избирательная система страны показывает устойчивость и постоянно совершенствуется. Главная задача электоральных экспертов, подчеркнул А. Брод, содействовать тому, чтобы выборы проходили в строго правовом поле. «Электоральные эксперты проводят непредвзятый мониторинг и оценку избирательного процесса», — напомнил он.

В Челябинской области общественный штаб обсудил ход и итоги сбора подписей в поддержку кандидатов. Как обратил внимание руководитель ОШ, председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко, сбор проходил в отделениях политических партий, штабах кандидатов, в торговых комплексах, а также с помощью мобильных сборщиков. «Подписная кампания в регионе прошла спокойно, без скандалов и соответствовала высоким требованиям, предъявляемым к ходу избирательного процесса Президента РФ. Это доказывает сплоченность гражданского общества и готовность региона к выборам», – заявил Николай Дейнеко.

По мнению члена общественного штаба, политолога Александра Мельникова, этап сбора подписей показал, что все потенциальные кандидаты находились в равных условиях согласно российскому законодательству. «Но это не отменяет того, что у потенциальных кандидатов были разные намерения. На мой взгляд, сдача в ЦИК очевидно недостаточного количества подписей может быть привлечением внимания со стороны некоторых участников кампании», – считает эксперт.

К выборам продолжают готовиться и в новых регионах России. 31 января Общественная палата ЛНР подписала соглашение с общественными объединениями и некоммерческими организациями о сотрудничестве в направлении и подготовке наблюдателей на выборы Президента России. Документ подписали реготделения Союза женщин России, Союза журналистов, Ассамблеи народов России, Ассоциации юристов России в ЛНР, Республиканская организация ветеранов, Уполномоченный по правам человека и другие. «Каждый день мы все увереннее и увереннее движемся к значимой дате нашего государства, а именно к выборам Президента. Для Республики это очень важный шаг, это первые выборы Президента в составе Российской Федерации», – отметил руководитель Общественного штаба по наблюдению Сергей Коваленок.
Печать
В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930