Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 11:54

Кандидаты в президенты начали искать поддержку релокантов

Фото с сайта:
Елена Сычева
Президентская гонка продолжается. Действующий президент Владимир Путин, выступающий в качестве самовыдвиженца, сдал в ЦИК необходимое количество подписей, остальные незарегистрированные кандидаты используют последние дни, чтобы собрать необходимую поддержку избирателей. На какие решения они идут – в материале «ФедералПресс».

Работа на заграничный электорат

Сбор подписей Бориса Надеждина остается одним из самых спорных моментов избирательной кампании. В поддержку политика уже высказывалась российская несистемная оппозиция, и даже другой кандидат в президенты – Вячеслав Даванков – поставил подпись за выдвижение Надеждина. Поскольку кандидат от «Гражданской инициативы» активно выступает против СВО, такой шаг Даванкова политологи посчитали неоднозначным.

Однако именно эта позиция позволит Надеждину мобилизовать для своей кампании россиян, проживающих за рубежом. По сообщениям телеграм-каналов, сборы подписей уже начались в Грузии, и после президентской гонки Борис Надеждин может продолжить консолидацию «релокантов».

«И теперь он намерен ее капитализировать и монетизировать. Прежде всего, проехаться по зарубежью, пообщаться с эмигрантами. Потом он может попытаться «перехватить» у экс-министра экономики РФ Андрея Нечаева его партию «Гражданская инициатива». Если эта попытка окажется удачной, то Надеждин попытается повести эту политическую силу на парламентские выборы 2026 года», – передает телеграм-канал BRIEF.

По мнению политолога Константина Калачева, многие россияне, покинувшие страну из-за политических убеждений, действительно могут стать электоратом Бориса Надеждина.

«Те, кто уехал из-за несогласия со СВО – потенциальный электорат Надеждина. Подними слоган «За жизнь, за мир, за Надеждина» – тут все и откроется. Другое дело, что ему откажут в регистрации. А даже если бы не отказали, на пути голосования релокантов встали бы технические сложности», – рассказал политолог в беседе с «ФедералПресс».

Калачев считает, что Надеждин стал точкой сборки для тех, кто хочет немедленного мира и критично относится к власти.

«Через него эти люди заставили о себе говорить, стали заметны. Сбор подписей включил людей, даже десятки тысяч, люди вернулись к политической активности: прийти, постоять в очереди, подписаться. Критики говорят про аттракцион. Политические кампании, по большому счету, так и работают по схеме аттракциона: приди, сделай то-то и гордись собой, что не сидел на попе ровно», – поясняет политолог.

Консолидация вокруг президента

На днях штаб действующего президента отчитался о завершении сбора подписей. По словам руководителя избирательного штаба Владимира Машкова, за время работы волонтеры собрали в 10 раз больше голосов в поддержку президента, чем этого требовал ЦИК.

По мнению политолога Алексея Мартынова, это говорит о консолидации общества вокруг президента в сложный исторический период. Люди хотели показать свою готовность поддержать лидера страны.

Однако, несмотря на очевидную поддержку Владимира Путина большей частью населения, по-прежнему остро стоит вопрос привлечения людей на непосредственно голосование. Так, стало известно, что ЦИК представила мультфильмы про выборы. Семь анимационных видеороликов транслируются по всем федеральным телеканалам в рамках информационно-разъяснительных мероприятий ЦИК России по проведению выборов президента РФ.

Профессиональный сборщик подписей

Пока Борис Надеждин идет на ухищрения, чтобы получить необходимую электоральную поддержку, еще один кандидат в президенты – Андрей Богданов – отчитался, что практически собрал необходимые подписи.

«Поздравляю всех руководителей сборщиков подписей в регионах! Мы сегодня получили очередную партию подписей из регионов. Сегодня можно утверждать, что мы собрали 128 000 подписей! До 29 января должны дойти остальные 30 000, на которые мы рассчитывали. Из них будут отобраны необходимые 105 000 проверенных», – сообщил Богданов в своем телеграм-канале.

Он пошел иным путем и вместо открытия пунктов сбора подписей устроил «поквартирный» обход в регионах. Напомним, Богданов – профессиональный политтехнолог, он даже принимал участие в выборах самого высокого уровня: баллотировался в президенты в 2008 году. Поскольку сейчас он выдвигается от «Российской партии свободы и справедливости», ему необходимо предоставить в ЦИК не менее 100 тысяч подписей в свою поддержке. Теперь становится вполне вероятным, что фамилия главного масона появится в конечном бюллетене.
Печать
Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930