Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 19:49

Как оппозиционеры бьются за подписи екатеринбуржцев

Фото с сайта: wikipedia.org
Оппозиционные кандидаты на пост президента, не заручившиеся поддержкой парламентских епартий, собирают в Екатеринбурге подписи для регистрации. К кому-то выстраиваются целые очереди, тогда как другие делают ставку на ближайших соратников или вообще устранились от борьбы за сердца уральцев. О том, как работают сборщики подписей и кто поддерживает их кандидатов, – в материале «ФедералПресс».

Борис Надеждин

Наибольшую активность развил кандидат от «Гражданской инициативы» Борис Надеждин: по данным его сайта, собрано уже больше 2800 подписей при запланированных 2500. В штабе выстраивались целые очереди, говорит региональный координатор партии Ирина Скачкова и подтверждает источник «ФедералПресс».

«Среди подписантов видели и госслужащих, работающих, например, в областной администрации», – рассказывает Скачкова.

Примечательно, что к сбору подписей за Надеждина присоединились некоторые активисты «Яблока», например, экс-кандидат в гордуму Вера Мангилева.

«Знаю, что некоторые члены партии поставили подписи за выдвижение кандидата Надеждина, считаю, что это их личное дело», – прокомментировал лидер регионального отделения «Яблока» Максим Петлин.

Сергей Бабурин

Планирует собрать 2500 подписей и партия РОС, выдвинувшая Сергея Бабурина. Ее региональный координатор Иван Волков сообщил, что штаб открыт не только в Екатеринбурге, но и в деревне Поварня Белоярского района. Впрочем, пока подписываются в основном сторонники партии и их ближайшее окружение.

«Мое мнение – народ вялый и ни во что уже не верит. Основная претензия – зачем идти на выборы, когда известен итог. И нам нечего на это сказать, честно говоря», – говорит Волков.

На этой неделе, за несколько дней до окончания процедуры, сторонники Бабурина планируют начать сбор подписей на улице – в центре Екатеринбурга может появиться агитационный куб или просто стол со стулом. При этом Волков не исключает, что чиновники посчитают это пикетом. Сам он называет такой сбор подписей законным и ведет переговоры со свердловским минбезопасности.

Остальные кандидаты

Самовыдвиженец Анатолий Баташев сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что подписи в его поддержку собирают некие волонтеры и экоактивисты, но не стал давать их контактов. Он пообещал, что посетит Екатеринбург, а также крупнейшие города Свердловской области, если его зарегистрируют на выборах. Кстати, сторонники Надеждина и Бабурина тоже рассчитывают на визиты своих кандидатов, но конкретных дат пока назвать не могут.

Другая самовыдвиженка, екатеринбурженка Рада Русских открыла пункт сбора подписей в офисе одной из юридических компаний. Информации о ее представителях найти не удалось.

Пока не собирает подписи кандидат от Демократической партии России Ирина Свиридова: свердловский координатор Герман Карелин сообщил, что не получал на этот счет указаний из Москвы. По данным «ФедералПресс», так же обстоят дела у Андрея Богданова (РПСС) и Сергея Малинковича («Коммунисты России»).

Политолог Сергей Мошкин особо выделяет сбор подписей за Бориса Надеждина, отмечая, что остальные кандидаты пока незаметны.

«Сколько оппозиция – я имею в виду ее зарубежную часть – ни думала, какие сценарии определить, она так ни к чему и не пришла. Жизнь подсказала собственный сценарий: есть реальный кандидат, которому нужно собрать 100 тыс. подписей за достаточно ограниченный срок», – объясняет политолог.

При этом Мошкин предупреждает, что подписи нужно не только собрать, но и обработать и отправить в Москву. В сжатые сроки и при отсутствии разветвленной партийной сети это станет непростой задачей, тогда как ЦИК может снять кандидата практически на любом этапе из-за наличия бракованных подписей.

Некоторые оппозиционеры, впрочем, надеются не столько на участие их кандидатов в этих выборах, сколько на системные изменения.

«Сейчас, может, и не допустят. Но люди привыкают приходить куда-то и ставить подписи. Сборщики, аудиторы подписей, юристы и наблюдатели создают школу демократических процедур», – выражает популярное мнение блогер Мария Баронова.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930