Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2024, 13:01

РФ пригласила сотрудников ЦИК Бангладеш выступить наблюдателями

Фото с сайта:
yk24.ru
Представители Центральной избирательной комиссии РФ пригласили коллег из Бангладеш посетить в качестве наблюдателей предстоящие в марте президентские выборы в России. Как сообщил корреспонденту ТАСС по телефону глава прибывшей в Дакку делегации из трех российских наблюдателей, член ЦИК РФ Андрей Шутов, предложение было принято.

"От имени председателя Центризбиркома России Эллы Памфиловой мы пригласили представителей ЦИК Бангладеш и лично председателя бангладешского Избиркома Кази Хабибула Авала принять участие в качестве международных наблюдателей на выборах президента Российской Федерации, которые состоятся 17 марта этого года", - сказал Шутов.

"Приглашение было с признательностью принято", - добавил собеседник агентства. Он отметил, что такое приглашение было передано во время встречи российской делегации с председателем бангладешского Избиркома.

Ранее приглашения принять участие в наблюдении за выборами президента России получили представители стран СНГ, Венесуэлы, Камбоджи, Намибии, Камеруна, Мьянмы, Таиланда, Сербии, Зимбабве, а также иностранные эксперты.

Спокойная и конструктивная обстановка на выборах

Как сообщил Шутов, выборы в Бангладеш прошли в спокойной обстановке. "Мы сегодня посетили несколько избирательных участков, причем в разных районах Дакки. И могу сказать, что выборы проходили в спокойной и деловой атмосфере. На каждом избирательном участке присутствовали наблюдатели от кандидатов и партий", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что для многих граждан Бангладеш выборы - праздник и очень важное событие.

"Говоря о повышенных мерах безопасности, отмечу, что порядок и безопасность были обеспечены национальными силами правопорядка. Это серьезный плюс, поскольку избиратели на тех участках, которые мы посетили, чувствовали себя в безопасности", - отметил Шутов.

Выборы прошли в 299 из 300 избирательных округов (в одном из округов выборы пройдут позже из-за смерти кандидата). По информации Избиркома, за места в парламенте боролись 27 зарегистрированных политических партий, которых представляют свыше 1,9 тыс. кандидатов. Главная оппозиционная сила, Националистическая партия Бангладеш, бойкотирует выборы и объявила о забастовке до утра понедельника.

Радикальная оппозиция еще летом 2023 года начала активную кампанию уличных протестов, требуя отставки действующего премьера Шейх Хасины, которая баллотируется на новый срок.
Печать
Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031