Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 22:47

На Колыме подвели предварительные итоги реализации нацпроектов

Фото с сайта:
49gov.ru
Всего за 5 лет на реализацию национальных проектов в Магаданской области направлено более 20 млрд рублей, из них более 17 млрд рублей или 85% - средства федерального бюджета.

«Необходимо обратить внимание на динамику финансирования. Если в 2019 году в область было привлечено 1,4 млрд рублей, то в текущем году объем финансирования превысил 7 млрд рублей», - пояснила руководитель управления проектной деятельности Правительства Магаданской области Ксения Гончар.

Наиболее капиталоемкими являются национальные проекты Жилье и городская среда, Демография, Здравоохранение, Безопасные качественные дороги и Образование. Это обусловлено наличием объектов капитального строительства и ремонтов и значительным финансированием, предусмотренным на оказание мер соцподдержки различным категориям граждан.

«В текущем году на территории региона реализуется 37 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов. Необходимо отметить, что в рамках нацпроектов на территории Магаданской области осуществляется не только создание новых объектов (строительство, реконструкция), капитальные ремонты уже существующих объектов, но и проведение мероприятий по оказанию поддержки различным категориям граждан. Так, осуществляются выплаты семьям, имеющим детей, проводятся мероприятия по поддержке талантливых детей и молодежи, добровольчества и волонтерства, создана система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста на дому, оказываются меры поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, обеспечиваются вылеты санитарной авиации, проведение диспансеризации различным категориям населения, проведение процедур ЭКО для семей страдающих бесплодием, осуществляются компенсационные выплаты учителям, пребывающим на работу в сельскую местность», - сообщила Ксения Горчар.

В ходе заседания рабочей группы по реализации нацпроектов на территории Магаданской области губернатор Сергей Носов задавал вопросы главам округов, в которых строились новые объекты социальной инфраструктуры и проходили ремонтные работы, дал ряд поручений главам профильных министерств в части реализации нацпроектов в сфере культуры, здравоохранения.

«Нацпроекты инициированы Президентом России Владимиром Путиным. Его поддержка и внимание к Магаданской области позволяют нам реализовывать довольно смелые планы. Наша задача – оправдать доверие колымчан и выполнять работы качественно. Рассчитываю на то, что тот темп, который мы с вами взяли, мы сохраним. У нас для этого все есть. Сегодня нет объективных поводов для простоя на объектах. Поэтому контроль за сроками и качеством реализации нацпроектов должен быть жестким», - сказал Сергей Носов.

К наиболее значимым результатам, достигнутым в 2023 году в рамках национальных проектов можно отнести:

- строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов в селах Верхний Парень и Ямск;

- строительство магаданского городского краеведческого музея;

- ремонт шести учреждений здравоохранения; двух культурно-досуговых учреждений и детской школы искусств;

- ремонт на двух участках автомобильных дорог города Магадана, 12 участках региональной дорожной сети;

-завершение ремонта моста через р. Детрин;

- благоустройство четырех общественных пространств, а также реализацию проекта победителя Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды – первая очередь городского парка Сусуман;

- создание двух точек роста и модельной библиотеки;

- оснащение 13 образовательных учреждений оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды.

В 2024 году продолжится реализация крупных объектов, таких как Дом интернат на 190 мест, школа на 530 мест в Третьем микрорайоне, ФОК в п. Усть-Омчуг, два мостовых перехода, Центр культурного развития, районная больница, блочно-модульная система водоподговки, три объекта победителя всероссийского конкурса создания комфортной городской среды и др.
Печать
Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930