Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 21:28

Глава Тверской области провел пресс-конференцию по итогам года

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
21 декабря Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел пресс-конференцию по итогам 2023 года. В ней приняли участие более 60 журналистов из порядка 50 федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации.

Главе региона был задан 21 вопросов. В этом году пресс-конференция прошла в седьмой раз и продолжалась 2 часа 45 минут.

Пресс-конференция является традиционным форматом встречи Губернатор с представителями СМИ, на которой поднимаются вопросы, посвященные актуальным вопросам развития региона и муниципалитетов.

Среди ключевых тем 2023 года – поддержка участников специальной военной операции, жителей Донбасса.

В частности, представитель регионального отделения «Движения первых» Александра Иванова обратилась с вопросом об оказании поддержки со стороны области в инициативе Движения первых – отправке писем на передовую.

«Обязательно поможем. У нас каждую неделю уходят гуманитарные конвои на новые территории, в зону проведения специальной военной операции. У нас эту работу координирует МЧС России по Тверской области. И они будут вам помогать в режиме онлайн, чтобы вы могли передать письма в тот день, когда будет отправка гуманитарного груза, – сказал Игорь Руденя. – Знаю, что очень много делаете – молодцы. У нас, по-моему, более 90 тысяч ваших писем, детских обращений за все это время было передано нашим бойцам. Это, на самом деле, очень сильно греет душу и мотивирует на защиту нашей Родины».

Еще одной важной темой стало развитие экономики Верхневолжья в условиях санкций.

Игорь Руденя сообщил: регион продолжает работу с каждым инвестором, действующим в Тверской области, в том числе с иностранными компаниями.

При этом особое внимание уделяется выполнению всех социальных обязательств перед жителями области. В регионе действует более 50 направлений поддержки в демографии, в том числе для семей с детьми, многодетных родителей. Комплекс мер планируется расширять.

«Ключевым вопросом поддержки семей является жилищный вопрос. Мы планируем с 2024 года сделать перезагрузку программы по жилищной поддержке молодых семей. Хотели бы сделать проект по строительству домов для молодых семей, привлечение семейной ипотеки, сельской ипотеки для приобретения этих домов при условии рождения четвёртого и последующих детей», – рассказал Губернатор.

На пресс-конференции сразу несколько вопросов были посвящены инфраструктурным проектам Верхневолжья.

Игорь Руденя сообщил об активной работе по реализации масштабных дорожных проектов: Северного обхода Твери, строительству Западного моста и вводу сопряженных с ним объектов, что позволит повысить транспортную доступность ряда трасс, разгрузить областной центр.

Губернатор назвал приоритетом продолжение газификации Тверской области. Особенно важен газ для ранее негазифицированных и отдаленных от центра территорий в части их экономического развития. Таких как Жарковский округ, журналист из которого интересовалась ходом и перспективами газификации данной территории.

Не менее актуальная для муниципалитетов тема – кадры в здравоохранении. Игорь Руденя, отвечая на вопрос журналиста из «Известий», сообщил о решениях, принятых на уровне региона: это единовременные выплаты медикам, поощрение студентов и молодых специалистов, а также целевой набор, которым охвачены, в том числе студенты медицинских колледжей.

На пресс-конференции задан вопрос, связанный с развитием сферы культуры, краеведческого музея в Твери, кластера «Речной» и других объектов.

Губернатор подчеркнул значимость сохранения и развития музейных, исторических и культурных площадок Верхневолжья.

Кроме того, Губернатор подтвердил политику региона в сфере миграции. Главная задача – обеспечивать трудоустройство на предприятия местных жителей, при этом не привлекать нелегальных трудовых мигрантов, которые работают за пределами налоговой дисциплины.

Среди других тем пресс-конференции – развитие туризма, спорта, ремонт дорог, благоустройство в муниципалитетах и другие.

«Хочу поблагодарить вас и ваших коллег за оперативное освещение всех сторон жизни региона, – обратился к журналистам Игорь Руденя. – Хотел бы отдельно отметить и поблагодарить вас: всё-таки мы очень здорово поменяли информационный облик нашей области. Очень важно, что мы научились показывать наши достижения».

В завершение пресс-конференции Губернатор поздравил представителей СМИ с наступающими Новым годом и Рождеством, а также ответил на вопрос юнкора Эльвиры Казаковой о новогодних традициях, сложившихся в семье главы региона.

«Мы ничем не отличаемся от наших российских семей. Новый год всегда встречаем в кругу семьи», – поделился Игорь Руденя.
Печать
Калужские предприниматели обсудили вопросы экологии с губернатором23:05Карачаево-Черкесия и Крым объединяют усилия для развития туризма22:55Началась подготовка к празднованию 800-летия крещения карелов22:48В Магадане установят монумент участникам СВО22:36Владимиров принял участие в патриотической акции «Земля Героев»22:24Монголия начнет подготовку бизнес-делегации в Бурятию22:12Мэр Анапы представил депутатам отчет об итогах работы за год21:59Дрозденко рассказал о новых мерах поддержки ветеранов ВОВ21:47Министерство промышленности и науки Мордовии возглавил Давыдкин21:34Махонин провел встречу с активистами ТОС Пермского края21:22Первый Всекузбасский бал защитников Отечества пройдет в Кемерове21:10Мельниченко назвал приоритет работы правительства Пензенской области21:00В Кировской области разрабатывают программу «Молодежь»20:47Филимонов сообщил о новой мере социальной поддержки20:36Регионы ДФО отремонтировали 841 объект в ДНР20:24Замглавы Дубны предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями20:19Муром приступает к реализации масштабных планов20:11Минобороны назвало подрыв ГИС «Суджа» провокацией Украины19:54НОМ: Мониторинг досрочного голосования на местных выборах в регионах19:39Член СПЧ уверен в востребованности доклада о пытках над военнослужащими РФ19:33Тюменская молодежь получила новые возможности для реализации проектов19:01Рязанский губернатор выступит с отчетным докладом18:44Депутат Арефьев призвал думать о защите людей, а не собак18:38Президент Туниса вновь сменил главу правительства республики18:30Яркие цитаты Сергея Лаврова о дебилах и «танцах с мальчиками»18:24«Форточку в Европу» стоит держать открытой18:18Россияне назвали комфортный размер пенсии18:09«Унизительная доктрина равенства всех людей»: против чего бились конфедераты17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31