Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2023, 11:59

В Сербии проходят парламентские выборы

Фото с сайта:
pxhere.com
В 7.00 по местному времени (9.00 мск) 17 декабря в Сербии стартовало голосование на внеочередных парламентских выборах. Для голосования открылось 8273 избирательных участка, в том числе 81 за границей. Правом голоса обладают более 6,5 млн граждан Сербии. За выборами будет наблюдать рекордное число местных и международных наблюдателей, среди которых и представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

На 250 мест в сербской Народной скупщине претендуют 2817 кандидатов, представляющих 18 партий и коалиций. Правящая Сербская прогрессивная партия (СПП) вместе с коалиционными партнерами располагает устойчивым большинством в парламенте. Вместе с тем президент Сербии Александар Вучич принял решение о назначении досрочных выборов на фоне требований прозападного оппозиционного блока «Сербия против насилия», оформившегося на волне одноименных еженедельных протестных выступлений граждан, начавшихся в мае этого года после двух массовых убийств в столичном регионе. В один день с республиканскими проходят также выборы в Скупщину Белграда, парламент автономного края Воеводина и местные заксобрания ряда муниципалитетов. 

Избирательный список «Александар Вучич — Сербия не смеет останавливаться» — безусловный фаворит предстоящего голосования. По данным опроса, проведенного порталом Новая сербская политическая мысль в декабре, пропрезидентские силы могут рассчитывать на 39,8% голосов избирателей. В то же время на одном из предвыборных митингов сербский лидер и вовсе заявил, что рассчитывает на абсолютное большинство в парламенте.

В мае 2023 года Вучич ушел в отставку с поста лидера СПП, оставшись рядовым членом партии. Вместе с тем президент, являющийся самым популярным политиком в стране, стал главным действующим лицом избирательной кампании «прогрессистов».

Главный оппонент правящей партии —упомянутая прозападная коалиция «Сербия против насилия», неформальным лидером которой является одиозный экс-мэр Белграда Драган Джилас, может рассчитывать на 25%-ную поддержку избирателей. Пользующиеся поддержкой западных посольств силы сфокусировали свою кампанию на критике действующих властей и лично президента. В свою очередь, Вучич неоднократно подчеркивал, что в случае победы на выборах его оппоненты затащат Сербию в НАТО, введут санкции против России и признают независимость Косова.

Третье место опросы отдают традиционному коалиционному партнеру «прогрессистов» — Социалистической партии Сербии (СПС) главы МИД Ивицы Дачича. Социалисты претендуют на 8,9% голосов. Несмотря на трения между союзниками в ходе избирательной кампании, которые, впрочем, имели место и перед прошлыми выборами, вероятней всего партия снова станет частью правящего большинства.

Кроме того, в парламент проходит патриотический блок «Национальное собрание» (6,5%), сформированный движением «Двери» Бошко Обрадовича и партией «Заветники» Милицы Джурджевич-Стаменковски, выступающий за укрепление отношений с Россией и более решительную защиту Косова и Метохии в составе Сербии. Патриотические силы скептически относятся к поствыборному сотрудничеству с прозападной оппозицией из-за непреодолимых идеологический разногласий. Этот аспект стал причиной раскола в национально ориентированном лагере, который покинула коалиция «НАДА» (претендует на 5,9%), объединяющая Новую демократическую партию Сербии Милоша Йовановича и «монархистов» Воислава Михаиловича. Ее лидеры открыто заявили о готовности сотрудничать с «Сербией против насилия» ради смены действующей власти.

Шансы на преодоление трехпроцентного избирательного порога также есть у «Народной партии» бывшего министра иностранных дел Вука Йеремича, движения «Мы — голос из народа», сформированного видными сербскими интеллектуалами, и коалиции «Доброе утро, Сербия», возглавляемой экс-президентом Борисом Тадичем.

По всей видимости, главная интрига развернется вокруг выборов в городской парламент Белграда, где прозападные силы рассчитывают на победу. В то же время Александар Вучич заявил, что «прогрессистам» удалось изменить ситуацию и нивелировать «огромное преимущество» оппозиции в столице. «Удастся ли нам его удержать или нет, посмотрим. Будет важен каждый голос», — подчеркнул президент.
Печать
Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031