Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 08:51

В Калмыкии обсудили подготовку к выборам президента РФ

Фото с сайта:
vk.com/ikrk08
В правительстве Калмыкии состоялась встреча Общественной палаты Калмыкии, представителей избирательной комиссии региона и члена ЦИК России Антона Лопатина.

Напомним, ранее в этот день в Элисте состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию избирательной системы Российской Федерации. Антон Лопатин поздравил коллег из Избиркома Калмыкии, территориальных и участковых комиссий региона.

В рамках рабочего совещания обсудили подготовку к началу и проведению кампании по выбору президента. Лопатин подчеркнул, что роль общественников и независимого наблюдения будет иметь в ней особое значение.

Кроме того, он добавил, что, как и ранее, в регионе создадут Центр общественного наблюдения. По словам Лопатина, Избирком Калмыкии имеет соглашение с Общественной палатой, которая направляет наблюдателей на каждый избирательный участок.

“Председатель Избиркома Калмыкии Бембя Чужаев сказал, что готов и хочет оказывать общественникам любое содействие в плане методической помощи, разъяснения избирательного законодательства, подсказок по техническим особенностям, которые являются стандартами проведения избирательной кампании. Например, видеонаблюдение. Это серьезный инструмент, который помогает видеть, что происходит на каждом участке”, – поделился он.

Также на встрече уделили внимание статусу мобильных групп. “Когда Общественная палата России определяла, каким образом Центр общественного наблюдения реагирует на разного рода обращения, то, в том числе, формировался пул так называемых мобильных групп. В случае появления обращения они выезжали на участок и разбиралась”, – напомнил Лопатин.

Общественники Калмыкии рассказали, что проблем по тому, как мобильные группы встречали на участках, никогда не было. Однако отметили, что важно проработать их правовой статус.

Лопатин поделился, как подобные вопросы решались в других субъектах. “Как правило, между Избиркомом и Общественной палатой есть соглашение, в рамках которого прописывается статус мобильных групп. Имеет смысл проанализировать ваше соглашение и посмотреть, чтобы не получилось так, что вроде бы статус наблюдателя есть, а по факту взаимодействия в плане определения достоверности происходящих процессов нет. Нужно эту методику совместно продумать. Уверен, что спустя время Общественная палата России подготовит свое видение решения этого вопроса. Но если вы предложите какую-то форму, которая будет рациональной и эффективной, то она вполне может быть применена не только в Калмыкии, но и других регионах”, – подчеркнул он.

Председатель Общественной палаты Калмыкии Батыр Мучаев добавил, что когда на избирательных участках возникали спорные моменты, то даже представители оппозиционных партий требовали приезда мобильных групп Общественной палаты. “С Избиркомом у нас полное взаимопонимание, подписано пять соглашений по различным аспектам, которые охватывают все моменты. В сентябре, на выборах в Народный Хурал, очень хорошо отработали и мобильные группы, и наблюдатели. Во всяком случае, каких-либо замечаний к нашей работе не было”, – рассказал общественник.

Мучаев также уделил внимание графику работы: “У нас было специальное помещение, где все три дня голосования в круглосуточном режиме работали мониторы и наблюдатели. В подавляющем большинстве регионов такого не было, но мы пошли на такой шаг, и это себя оправдало”.

Он выразил уверенность, что на предстоящих выборах, общественники сохранят высокий уровень взаимоотношений с Избиркомом и уровень профессиональной подготовки наблюдателей.

“Безусловно, предстоящая кампания – особенная, и политика точно уходит на второй план. Учитывая, что это главные выборы в стране, то голосование, наблюдение за выборами и их организация в четком соответствии с избирательным законодательством имеют особый статус. Это кампанию нужно провести открыто, честно, с высокой информированностью народа и явкой. Победить должна наша страна”, – заключил Лопатин.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031