Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 08:51

В Калмыкии обсудили подготовку к выборам президента РФ

Фото с сайта:
vk.com/ikrk08
В правительстве Калмыкии состоялась встреча Общественной палаты Калмыкии, представителей избирательной комиссии региона и члена ЦИК России Антона Лопатина.

Напомним, ранее в этот день в Элисте состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию избирательной системы Российской Федерации. Антон Лопатин поздравил коллег из Избиркома Калмыкии, территориальных и участковых комиссий региона.

В рамках рабочего совещания обсудили подготовку к началу и проведению кампании по выбору президента. Лопатин подчеркнул, что роль общественников и независимого наблюдения будет иметь в ней особое значение.

Кроме того, он добавил, что, как и ранее, в регионе создадут Центр общественного наблюдения. По словам Лопатина, Избирком Калмыкии имеет соглашение с Общественной палатой, которая направляет наблюдателей на каждый избирательный участок.

“Председатель Избиркома Калмыкии Бембя Чужаев сказал, что готов и хочет оказывать общественникам любое содействие в плане методической помощи, разъяснения избирательного законодательства, подсказок по техническим особенностям, которые являются стандартами проведения избирательной кампании. Например, видеонаблюдение. Это серьезный инструмент, который помогает видеть, что происходит на каждом участке”, – поделился он.

Также на встрече уделили внимание статусу мобильных групп. “Когда Общественная палата России определяла, каким образом Центр общественного наблюдения реагирует на разного рода обращения, то, в том числе, формировался пул так называемых мобильных групп. В случае появления обращения они выезжали на участок и разбиралась”, – напомнил Лопатин.

Общественники Калмыкии рассказали, что проблем по тому, как мобильные группы встречали на участках, никогда не было. Однако отметили, что важно проработать их правовой статус.

Лопатин поделился, как подобные вопросы решались в других субъектах. “Как правило, между Избиркомом и Общественной палатой есть соглашение, в рамках которого прописывается статус мобильных групп. Имеет смысл проанализировать ваше соглашение и посмотреть, чтобы не получилось так, что вроде бы статус наблюдателя есть, а по факту взаимодействия в плане определения достоверности происходящих процессов нет. Нужно эту методику совместно продумать. Уверен, что спустя время Общественная палата России подготовит свое видение решения этого вопроса. Но если вы предложите какую-то форму, которая будет рациональной и эффективной, то она вполне может быть применена не только в Калмыкии, но и других регионах”, – подчеркнул он.

Председатель Общественной палаты Калмыкии Батыр Мучаев добавил, что когда на избирательных участках возникали спорные моменты, то даже представители оппозиционных партий требовали приезда мобильных групп Общественной палаты. “С Избиркомом у нас полное взаимопонимание, подписано пять соглашений по различным аспектам, которые охватывают все моменты. В сентябре, на выборах в Народный Хурал, очень хорошо отработали и мобильные группы, и наблюдатели. Во всяком случае, каких-либо замечаний к нашей работе не было”, – рассказал общественник.

Мучаев также уделил внимание графику работы: “У нас было специальное помещение, где все три дня голосования в круглосуточном режиме работали мониторы и наблюдатели. В подавляющем большинстве регионов такого не было, но мы пошли на такой шаг, и это себя оправдало”.

Он выразил уверенность, что на предстоящих выборах, общественники сохранят высокий уровень взаимоотношений с Избиркомом и уровень профессиональной подготовки наблюдателей.

“Безусловно, предстоящая кампания – особенная, и политика точно уходит на второй план. Учитывая, что это главные выборы в стране, то голосование, наблюдение за выборами и их организация в четком соответствии с избирательным законодательством имеют особый статус. Это кампанию нужно провести открыто, честно, с высокой информированностью народа и явкой. Победить должна наша страна”, – заключил Лопатин.
Печать
Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930