Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 09:58

Прямая линия: Моор ответил на 47 самых злободневных вопросов

Фото с сайта:
admtyumen.ru
Прямая линия губернатора Тюменской области Александра Моора прошла в десятый раз и заняла почти два часа – это рекордный показатель. В прямом эфире глава региона ответил на 47 самых злободневных вопросов.

Немалая часть обращений касалась жилищно-коммунального хозяйства. Правительство Тюменской области сдерживает рост тарифов на коммунальные услуги, подчеркнул губернатор.

«Жители оплачивают коммунальные услуги по сниженным, льготным тарифам, которые ниже, чем экономически обоснованные. Часть стоимости оплачивает региональный бюджет. Например, из бюджета за жителей в части теплоснабжения оплачивается около 20 процентов, в части водоснабжения – более 20 процентов. Несмотря на сложности с формированием доходной части бюджета, мы оставляем эту часть затрат», – отметил Александр Моор.

Губернатор напомнил, что есть еще одна важная льгота, которая защищает жителей региона с небольшими доходами. Если плата за жилищно-коммунальные услуги оказывается выше 20% от совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, то на все превышение может быть выплачена бюджетная субсидия. Сумма высчитывается, исходя из социальной нормы жилья.

В ходе прямой линии Александр Моор анонсировал новую меру социальной поддержки, которая начнет действовать в Тюменской области с 1 января 2024 года, – многодетные семьи смогут компенсировать затраты на подключение к электросетям участков, бесплатно выделенных им в собственность.

По просьбе тюменцев глава региона рассказал, как продвигается работа по газификации населенных пунктов. В 2023 году в Тюменской области планируется построить порядка 200 километров газовых сетей. Это создаст возможность для подключения к газу более 4 тысяч домов. В 2024 году планируется разработать проектную документацию для газификации еще 37 сельских населенных пунктов. Газовые сети будут построены в 18 ранее не газифицированных населенных пунктах.

Губернатор напомнил, что в 2023 году в Тюменской области был расширен список категорий граждан, которым предоставляется социальная поддержка на газификацию жилых домов. Теперь он охватывает 48 льготных категорий населения. Это многодетные семьи, инвалиды, участники специальной военной операции, ветераны боевых действий, ветераны труда, одиноко проживающие пенсионеры. Они могут получить 130 тысяч рублей на возмещение расходов на установку внутридомового газового оборудования.

Еще одной значимой темой прямой линии стало дорожное строительство. Губернатор дал главам Тюмени, Ялуторовска и Сладковского района поручения, касающиеся ремонта дорог.

В 2023 году в Тюменской области отремонтировано 350 км дорог, сообщил Александр Моор. Введен в строй путепровод через железную дорогу в Ялуторовске. Открылось рабочее движение по развязке на пересечении ул. Мельникайте и ул. Дружбы в Тюмени. Выполнено поручение главы региона о строительстве надземного пешеходного перехода на Московском тракте в районе ЖК «Плеханово» и ЖК «Колумб».

Важную тему затронула в обращении к главе региона представитель спортивного клуба инвалидов «Шанс» Елизавета Меркушина.

«В этом году нашему клубу 30 лет, и все это время мы занимаемся в Тюмени развитием адаптивного спорта для инвалидов. Уже более полутора лет мы ждем открытия секции по кёрлингу на колясках, провели на средства гранта три областных турнира, в начале декабря проводим четвертый турнир по кёрлингу в Тюмени. Окажите, пожалуйста, содействие в открытии секции, решите проблему со льдом, нам это очень нужно. Более 20 спортсменов на колясках ждут эту секцию», – написала она в одной из социальных сетей.

Александр Моор в прямом эфире поблагодарил Елизавету Меркушину за вклад в развитие физкультуры и спорта, а также за активную жизненную позицию: «Сразу говорю, что мы вам поможем!».

Губернатор поручил областному департаменту по физической культуре, спорту и дополнительному образованию взять на контроль вопрос предоставления льда спортивному клубу инвалидов «Шанс» и после ввода в эксплуатацию спорткомплекса на улице Народной организовать на его базе секцию по кёрлингу на колясках.

Александр Моор пригласил тюменцев и гостей региона в центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» на спартакиаду сильнейших по лыжным гонкам, в которой примут участие более трехсот лучших спортсменов из всех уголков России.

Губернатор заверил зрителей, что поручит своим заместителям подготовить ответы на те вопросы, для обсуждения которых не хватило времени прямого эфира.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031