Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 09:13

В Хабаровске обсудили лучшие практики наставничества в ДФО

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В Хабаровске состоялась выездная сессия Всероссийского форума наставников – 2023. На окружном мероприятии обсудили эффективные подходы к развитию системы наставничества и кадровые технологии. На площадке собрались представители органов власти и бизнеса, а также ведущие специалисты в сфере образования Дальневосточного федерального округа. Всего более 400 человек, еще около 5500 – подключились онлайн.

Форум стал одним из знаковых мероприятий Года педагога и наставника. Как заявил Президент России Владимир Путин во время открытого урока "Разговор о важном": "Наставничество в широком смысле слова сопровождает нас всю жизнь и начинается с наших родителей. Причем это наставничество – не профессиональное, а морально-нравственное, и оно передается не нравоучениями, а личным примером".

В рамках деловой программы Форума участники обсудили тенденции развития наставничества на Дальнем Востоке, роль наставников в эпоху цифровой экономики, технологии и механизмы взаимодействия с молодежью, развитие кадрового потенциала, престиж института наставничества. На пленарном заседании спикеры обозначили центральную роль наставника в спорте высших достижений, обсудили преемственность профессионального опыта в образовании, особое внимание уделили практикам реверсивного наставничества в здравоохранении.

На дискуссионных площадках представители предприятий и организаций, в том числе социальной и образовательной сфер, отметили важность преемственности профессионального опыта, подчеркнули ключевую роль наставника в качестве главного транслятора ценностей и смыслов корпоративной культуры.

– В Хабаровском крае для поддержки этого направления в сфере образования разработан большой комплекс мероприятий. Успешно реализуется проект по сопровождению студентов опытными педагогами "Наставник учителя будущего". Создано 570 пар "работодатель (учитель) – студент". Внедряется учебно-методический комплекс "Портфель наставника". В структуре краевого института развития образования создан Центр наставничества, который организует повышение квалификации и методическое сопровождение. С 1 сентября введены новые квалификационные категории: педагог-методист и педагог-наставник. За них предусмотрены специальные выплаты. Например, общая доплата наставнику составит 105% должностного оклада: 75% за высшую категорию и 30% за наставника, – рассказала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Расширить свои профессиональные компетенции участникам помогла серия тематических мастер-классов. Наставники узнали про особенности взаимодействия с цифровым поколением, использование медиаресурсов. Ведущие специалисты в сфере образования и экономики рассказали об эффективных методах мотивации, обратили внимание на ключевые качества и компетенции, которыми должен обладать наставник.

Одним из самых ярких событий стало проведение финала Всероссийского конкурса "Лучшие практики наставничества" Дальневосточного федерального округа. В номинации "Лучшая практика наставничества на рабочем месте" победителем стало ООО "РН-Комсомольский НПЗ".

От Хабаровска эстафету выездных сессий Форума и Всероссийского конкурса "Лучшие практики наставничества" примут Ростов-на-Дону (5–6 декабря), Архангельск (12–13 декабря) и Москва (20–21 декабря).

Подведение общих итогов Форума, торжественное награждение победителей конкурса наставников, а также встреча с Министром Просвещения РФ Сергеем Кравцовым запланирована на 21 декабря 2023 года в Москве на международной выставке-форуме "Россия".
Печать
В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930