Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 09:34

Как будет развиваться дорожная инфраструктура Пермского края

Фото с сайта:
https_permkrai.ru
На площадке XVII Международного форума и выставке «Транспорт России» в рамках Транспортной недели-2023 в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова.

Стороны обсудили результаты работы на федеральной дорожной сети региона, реализацию объектов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и дальнейшее развитие дорожной инфраструктуры на территории субъекта.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, начальник ФКУ Упрдор «Прикамье» Анатолий Дашкевич, заместитель председателя Правительства Пермского края (по вопросам инфраструктуры) Андрей Алякринский, министр транспорта Пермского края Сергей Вешняков.

В ходе встречи Роман Новиков обратил внимание на транспортно-эксплуатационное состояние опорной сети дорог в Пермском крае. Так, доля федеральных трасс в нормативе составляет почти 90 %, региональных – порядка 70 %. Глава ведомства напомнил, что ключевая задача дорожников – привести к концу 2027 года в нормативное состояние не менее 85 % дорог опорной сети.

По словам Романа Новикова, на федеральной дорожной сети региона основной объем работ в этом году приходится на трассу М-7 «Волга» – главную транспортную артерию региона. Автомобильная дорога обслуживает внутренние перевозки восьми муниципальных районов, а также Перми и Краснокамского городского округа.

В декабре 2020 года на подъезде к Перми, на участке км 450 – км 459, стартовала масштабная реконструкция. Она позволит ликвидировать многокилометровые заторы на дороге и увеличить пропускную способность до 40 тыс. автомобилей в сутки.

В ходе реализации проекта дорожники расширят проезжую часть с двух до четырех полос движения и устроят линии электроосвещения на всем протяжении. На 458-м км в Краснокамском городском округе возведут транспортную развязку и устроят пешеходные переходы в разных уровнях на примыканиях к поселкам Усть-Сыны и Майский, у деревни Кузнецы. На участке также построят 11 остановочных комплексов с местами для маломобильных групп населения. Завершить работы и пустить движение по обновленному участку планируется в октябре 2024 года.

Активными темпами ведется капитальный ремонт на участке км 429 – км 440 трассы М-7 «Волга» с расширением проезжей части с двух до четырех полос движения, устройством барьерного парапетного и перильного ограждения, новых автопавильонов на посадочных площадках и обустройством пешеходных дорожек. Ввод отрезка намечен на ноябрь следующего года.

Также стороны обсудили технико-эксплуатационное состояние автомобильной дороги А-153 Нытва – Кудымкар протяженностью 126 км, которая перешла в ведение ФКУ Упрдор «Прикамье» пять лет назад. В 2018 году дорожники приступили к капитальным работам. За эти годы в нормативное состояние привели 88 км автомобильной дороги или 70 % ее протяженности. Сегодня капремонт идет на 20-ти км: проезжую часть расширяют с двух до трех полос движения, а в населенных пунктах Карагайского и Кудымкарского районов обустраивают пешеходные дорожки, тротуары и остановочные пункты. Реализация проекта позволит повысить уровень безопасности на дороге для всех участников дорожного движения. Полностью завершить работы планируется в ноябре 2024 года.

В перспективе у дорожников – капитально отремонтировать еще 9 км. Таким образом, уже в 2025 году трасса А-153 в границах Пермского края будет соответствовать всем нормативным показателям.

Дмитрий Махонин более подробно рассказал о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Пермского края. Благодаря ему в крае в 2023 году приведены к нормативу 83 объекта общей протяженностью почти 170 км. На эти цели выделено 6,8 млрд руб., их них 3,3 млрд руб. – средства федерального бюджета.

Помимо этого, построены дополнительные полосы движения в сторону подъема на автомобильной дороге Пермь – Ильинский. На этом объекте специалисты расширили два участка, которые расположены на территории Добрянского округа, недалеко от деревни Петрушата, протяженностью 1,7 км. Завершилась масштабная реконструкция участка Пермь – Ильинский – Хохловка. Дорога соединяет два больших микрорайона Перми, два популярных туристических направления и является основной для жителей поселка Ильинский.

В настоящее время ведутся работы по строительству дополнительного выезда с промышленного узла «Осенцы». Работы сконцентрированы
на возведении путепровода над железнодорожными путями – это девятипролетное искусственное сооружение, которое соединит Промышленную улицу с основным ходом дороги и выездом на Нестюковский тракт.

В завершении встречи Дмитрий Махонин поблагодарил Росавтодор и ФКУ Упрдор «Прикамье» за активную работу на территории Пермского края и помощь в реализации крупнейших дорожных проектов. Он также отметил, что регион готов к реализации совместных проектов.

Справка:

Протяженность автомобильных дорог общего пользования Пермского края составляет 32 717,3 км. Из них 542,5 км – дороги федерального значения, 3 517,9 км – регионального и 28 656,9 км - местного.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930