Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2023, 22:20

В заксобрание Петербурга внесен проект нового генплана города

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Мариинском дворце сегодня состоялась торжественная церемония внесения на рассмотрение петербургского парламента законопроекта о Генеральном плане города, рассчитанном до 2040 года с прогнозом до 2050 года. Вице-губернатор Николай Линченко передал Председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александру Бельскому карту памяти с электронной версией документа. Начиная с 2016 года над радикальным обновлением стратегического плана развития Северной столицы работали практически все исполнительные органы власти, депутаты и наиболее активные жители города. В процессе общественных обсуждений петербуржцы подали более 11 тысяч предложений.

– Это такая «дорожная карта», по которой мы будем жить как минимум до 2040 года. Здесь очень важно было всё учесть. Поэтому мы и не торопились с Генеральным планом, – отметил Александр Бельский.

Спикер напомнил, что предыдущая редакция главного градостроительного документа города была принята петербургским парламентом практически 18 лет назад. За это время Северная столица, да и вся страна прошли очень большой путь. Новые планы разрабатывались с учетом всех побед и ошибок.

– Вы сами видите, как за это время город преобразился. Восемнадцать лет назад у нас не было ни ЗСД, ни Газпром-Арены, ни Комплекса защитных сооружений, зато были наводнения. Город изменился очень серьёзно в лучшую сторону. Но в то же время мы учитывали и те ошибки, последствия которых сейчас приходится преодолевать с большими усилиями. Очень непросто сбалансировать социальную инфраструктуру, если ей не уделялось должного внимания при строительстве жилых домов. Нам нужен Петербург, в котором будет удобно и комфортно жить, – подчеркнул Александр Бельский.

Новый Генеральный план должен стать базой для дальнейших преобразований городской среды и основой программ комплексного развития социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. В частности, им предусмотрено создание и реконструкция более 500 крупных объектов социального назначения – образовательных и медицинских учреждений, спортивных и общественных пространств.

Особое внимание уделяется функциональному зонированию территорий с тем, чтобы обеспечить баланс жилой, деловой и промышленной застройки. Новые современные и хорошо оплачиваемые рабочие места также важны для развития города.

Ещё один «классический» приоритет Петербурга – укрепление транспортного каркаса Северной столицы. Речь идёт о строительстве новых мостов и скоростных трасс, развитии дорожной сети, и конечно, метрополитена. В целом же шаг в будущее разработчики Генплана предлагают сделать с опорой на прошлое.

– Мы базировались в том числе и на замечательном, уже сформированном опыте нашего города. Вы все знаете, что Санкт-Петербург отличается тем, что он в принципе с момента основания развивался по генеральному плану. Поэтому лучшие и перспективные идеи авторов ещё Генерального плана 1985 года – такие, как транспортный каркас, и даже 1966 года в основных своих решениях нашли отражение и в материалах Генерального плана до 2040 года. Учтены поручения Правительства РФ и Президента РФ Владимира Владимировича Путина, которые касались, в первую очередь, комплексного развития транспортного каркаса всей агломерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, – сообщил Николай Линченко.

Всю процедуру рассмотрения законопроекта планируют закончить до конца 2023 года. По словам председателя постоянной комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам Валерия Гарнеца четко выдержать график не помешают даже грядущие праздники.

– В течение 7 дней законопроект будет рассмотрен всеми профильными комиссиями Законодательного Собрания. Далее – будет дано ещё 7 дней для того, чтобы провести депутатские слушания и детально обсудить проект. После этого в течение 20 дней проект Генерального плана должен быть вынесен на пленарное заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. После первого чтения будет предоставлено 10 дней на поправки, после второго чтения ещё 10 дней, – объяснил Валерий Гарнец.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930