Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 18:28

Выборы за рубежом: анонс главных новостей

Фото с сайта:
surgpu.ru
В ближайшее воскресенье выборы пройдут в Болгарии, Колумбии, Армении и Казахстане. Также на этой неделе стало известно, что 14 ноября пройдёт второй тур президентских выборов в Либерии. В Индонезии, в свою очередь, кампания по выборам главы государства только стартовала. Подробнее – в дайджесте главных новостей о выборах за рубежом.

Болгария

29 октября в государстве будут выбирать мэров и членов муниципальных советов. Как отмечал политический аналитик, балканист Игорь Перминов, интриги на предстоящих выборов нет, а вероятность низкой явки достаточно велика. Что же касается будущего курса в отношениях России, то здесь изменения не предвидятся. «Любые разговоры о перспективах сотрудничества Болгарии с Россией в данной политической ситуации в этой балканской стране лишены всякого смысла. Нынешняя власть действует, исключительно следуя рекомендациям и прямым приказам из американского посольства», – сообщил И. Перминов.

Колумбия

29 октября в Колумбии пройдут выборы новых департаментских властей, а также тех, кто будет управлять округами и муниципалитетами в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2027 года. В частности, будут избираться губернаторы департаментов и их заместители, мэры и советники районов и муниципалитетов, а также советники местных административных советов. На всех этих выборах только на выборах мэра Боготы может быть проведен второй тур. Мэр избирается сроком на четыре года 40% голосов, поданных при тайном и прямом голосовании граждан с соблюдением установленных законом формальностей, при условии, что он опережает второго по числу голосов кандидата на 10 процентных пунктов.

Армения

29 октября в стране пройдут выборы депутаты в органы местного самоуправления и глав муниципальных образований. Выборы проводятся по мажоритарной системе. Выборы назначены ЦИК Армении. Отметим, что в стране есть и выборы, которые назначаются правительством – в совет старейшин Еревана, а также выборы мэра Еревана. Выборы проводятся на основании Избирательного кодекса Республики Армения.

Казахстан

29 октября в стране пройдут выборы депутатов маслихатов вместо выбывших (довыборы). Выборы пройдут в соответствии с пунктом 3-1 статьи 101 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». Голосование пройдёт в 11 регионах Республики: областях Абай, Актюбинская, Алматинская, ВКО, Жамбылская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская, СКО и г. Алматы. Соответствующими территориальными избирательными комиссиями назначены выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 21 избирательном округе. Всего будут избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов.

Либерия

14 ноября в стране пройдёт второй тур президентских выборов. Ни одному из 19 кандидатов в президенты Либерии не удалось победить в первом туре выборов, во второй тур вышли действующий глава государства Джордж Веа и лидер оппозиции Джозеф Боакай. Об этом объявила Национальная избирательная комиссия Либерии.

Индонезия

На этой неделе начинается президентская кампания в Индонезии. Голосование будет проводиться в один день с выборами в парламент. 205 млн избирателей выберут представителей исполнительной и законодательной власти на всех административных уровнях Индонезии. На пост президента претендуют три кандидата: министр обороны Индонезии Прабово Субианто, кандидат от правящей Демократической партии борьбы Индонезии ГанджарПраново, экс-губернатор Джакарты, независимый кандидат Анис Басведан.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031