Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2023, 12:20

Выборы в Польше выиграла партия Качиньского

Фото с сайта:
AFP 2023 / Wojtek Radwanski
Правящая партия "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского победила на парламентских выборах в Польше с результатом 35,38%, но не сможет самостоятельно сформировать правительство, сообщила Государственная избирательная комиссия страны после обработки всех бюллетеней.

На предыдущих выборах в 2019 году PiS показала куда лучший результат, завоевав более половины депутатских мандатов — 235 из 460.

Кроме правопопулистской "Право и справедливость" и праволиберальной "Гражданской коалиции", в парламент проходят центристский "Третий путь" — 14,4% голосов, "Левые" — 8,61% и коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация" — 7,16%.

Такой расклад сил указывает, что оппозиция в составе праволиберальной "Гражданской коалиции", центристского "Третьего пути" и "Левых" в случае создания коалиции может получить более половины кресел в сейме, сформировать правительство и отстранить от власти "Право и справедливость".

При этом представители обоих лагерей — как премьер министр Матеуш Моравецкий, так и лидер оппозиции, экс-глава Европейского совета Дональд Туск, — уже заявили, что именно они имеют право сформировать правительство.

В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда заявил, что предложит сформировать правительство партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского.

"Обычаем в Польше до сих пор было то, что победившая формация формировала правительство. Не думаю, что сейчас что-то должно измениться. Это моя позиция", — подчеркнул он.

Политическую неопределенность в Польше создает тот факт, что президентом страны остается активный деятель "Права и справедливости", ставленник Ярослава Качиньского Анджей Дуда.

Согласно конституции страны, после оглашения результатов выборов президент вносит кандидатуру премьер-министра, который в свою очередь предлагает кандидатов на министерские посты. После сейм рассматривает вопрос о вотуме доверия этому правительству. Он выносится абсолютным большинством голосов в присутствии не менее половины списочного состава депутатов.

В случае вынесения правительству вотума недоверия, сейм в течение 14 дней избирает премьер-министра и предложенных им членов совета министров абсолютным большинством голосов.

Если же и на этот раз не удастся избрать премьера, то президент назначает нового главу правительства. После этого сейм рассматривает вопрос о вотуме доверия. На этот раз для его вынесения достаточно простого большинства голосов при условии присутствия не менее половины депутатов. Таким образом, избранное правительство может быть правительством меньшинства.

В случае же, если вотум доверия премьеру не вынесут и на этот раз, президент в соответствии с конституцией сокращает срок полномочий сейма и назначает новые выборы.

Правопопулистская PiS находится у власти в Польше с 2015 года. Тогда она победила на выборах праволиберальную коалицию "Гражданской платформы" и Польской крестьянской партии.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930