Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 22:37

Совет глав МО Поморья обсудил развитие внутреннего туризма

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Варианты создания современного туристического продукта, способного привлечь в регион обычного российского туриста, рассматривались в ходе стратегической сессии, организованной в рамках очередной встречи участников ассоциации «Совет глав муниципальных образований Архангельской области».

Участие в обсуждении новых эффективных подходов к развитию ключевых туристических мест региона принял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– По российской классификации считается, что туризм мультиплицирует более 50 отраслей экономики. И в сегодняшних условиях, когда выезд наших туристов за рубеж ограничен, у нас есть уникальная возможность показать ту красоту и традиции Архангельской области, которые, несомненно, у нас есть. Мы с вами находимся на той территории России, у которой есть серьёзные конкурентные преимущества перед остальными регионами в части привлечения туристов. Но сейчас нам нужно подумать над тем, как комплексно подойти к развитию региональной туристической сферы, чтобы она имела не только культурологический и рекреационный, но и экономический эффект, – отметил Александр Цыбульский.

Распределившись по принципу территориальной близости районов и городов на несколько групп, главы муниципалитетов предметно обсудили проблематику, которая, по их мнению, ограничивает приток туристов. После этого в формате открытого диалога руководители органов местного самоуправления поделились своим видением развития туризма на территориях, которые они возглавляют.

Помимо инфраструктурных и кадровых проблем, идентичных практически для всех районов и округов Поморья, ключевая трудность, по мнению участников стратсессии, заключается в отсутствии креативного подхода к продвижению местных брендов и слабом вовлечении жителей региона в работу над этими проектами.

Не менее важно, отметил, вступая в диалог, глава региона, как можно больше рассказывать о преимуществах той или иной территории Архангельской области, продвигая ее привлекательность как среди местных жителей, так и по всей стране, чтобы привлечь туристов из других регионов России и других государств.

– Среднестатистический житель России понятия не имеет, что есть в Архангельской области, как и в других регионах, кроме каких-то общеизвестных мест. Чтобы понять, что может привлечь туриста, нужно встать на его место. Вы же все ездите по России, подумайте, почему вы выбираете именно то или иное место для отдыха или путешествия, представьте себя на месте туриста, перед которым стоит выбор, в какой регион нашей огромной страны поехать, и почему он должен выбрать для этого наш регион. Тогда станет понятно, какие «фишки» нужно продвигать для того, чтобы заинтересовать потенциального туриста, – сказал Александр Цыбульский, обращаясь к главам муниципальных образований.

Помимо природных красот и сохранившихся в Поморье уникальных традиций необходимо предоставить туристам интересную событийную повестку, чтобы увеличить время пребывания гостей в Архангельской области. Вместе с тем в эту работу необходимо максимально вовлекать местное население – это позволит закрепить людей на той или иной территории и при этом получить экономический эффект.

– В 2024 году Минэкономразвития России предлагает нам единую субсидию, в том числе на это направление, поэтому мы от вас ждем новых интересных проектов. Совместными усилиями нам нужно создать единый событийный календарь, – сказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

Участники заседания затронули и общие для всех территорий региона вопросы, возникающие при развитии туристической инфраструктуры. Александр Цыбульский поручил главам муниципалитетов совместно с министерством культуры составить карту клиентского пути для туриста в Архангельской области и обозначить конкретные трудности, которые необходимо на этом пути устранить, чтобы сделать путешествие в регион по-настоящему комфортным и увлекательным.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031