Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 12:08

Обвинения во вмешательстве России в выборы в Словакии отвергнуты

Фото с сайта:
AFP 2023 / Vladimir Simicek
Посольство России в Словакии отвергло обвинения о вмешательстве Москвы в выборы в республике, заявили в дипломатической миссии.

"Решительно отвергаем надуманные обвинения в адрес России о вмешательстве в словацкий электоральный процесс. В отличие от некоторых нынешних союзников Словакии, мы не лезем во внутренние дела других государств, не занимаемся сменой режимов и разного рода "цветными революциями", — указали в посольстве.

В дипмиссии выразили сожаление, "что в Братиславе продолжают предприниматься шаги для дальнейшей деградации и без того находящихся в глубоком кризисе некогда дружественных отношений", а "антироссийскую карту" разыгрывают во внутриполитической борьбе.

"Почему-то вмешательством во внутренние дела в Братиславе не считают выделение американской дипмиссией Министерству обороны Словакии пяти миллионов долларов на противодействие так называемой дезинформации, которое на деле стало борьбой со свободой мнения, в том числе в ходе прошедшей предвыборной кампании. Или создание и прямое финансирование из касс посольств стран НАТО определенных, отнюдь не содействующих гражданскому миру и равноправному международному сотрудничеству НПО", — отметили дипломаты.

В российской дипмиссии добавили, что "примеры такого рода можно приводить бесконечно, хотя они подчас стыдливо замалчиваются в Братиславе". При этом в посольстве выразили надежду, что выводы из этого словацкие граждане способны сделать самостоятельно.
Сегодня в МИД Словакии пригласили представителя российского посольства. Власти страны заявили ему, что Братислава считает вмешательством в избирательный процесс сообщение российской разведки о действиях США в республике.

Двадцать восьмого сентября, в преддверии голосования в Словакии, Служба внешней разведки России со ссылкой на главу ведомства Сергея Нарышкина сообщила, что "в последнее время наблюдается усиление вмешательства администрации Джо Байдена во внутриполитическую ситуацию в Словакии" из-за подготовки к внеочередным парламентским выборам.

Выборы в Словакии состоялись 30 сентября, в них победила партия Smer, набрав 22,94 процента голосов. Ее лидер Роберт Фицо уже трижды занимал пост главы правительства, теперь у него есть 14 дней на формирование правительства.

Политик ранее выступал против военной поддержки Украины. Бывший премьер неоднократно критиковал власти за решение передать Киеву функционирующую систему ПВО С-300. Он также утверждал, что истребители МиГ-29 отправили с грубым нарушением норм конституции.
По его словам, "у Словакии есть более серьезные проблемы, чем Украина". Политик также обещал "сделать все, чтобы начать мирные переговоры как можно быстрее".
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031