Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 09:52

В Забайкалье проходит первый краевой форум ТОСов

Фото с сайта:
75.ru
Спортивный комплекс «Бургэд» поселка Агинское 28 сентября стал большой дискуссионной и презентационной площадкой для представителей территориальных общественных самоуправлений Забайкальского края - здесь прошёл первый краевой форум ТОСов. Участие в нём приняли и гости из соседнего региона - Республики Бурятии.

​Первый краевой форум ТОСов в Агинском собрал представителей 18 районов Забайкалья и гостей из Бурятии
Фото пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа
Участников форума из 18 муниципальных районов и округов Забайкалья приветствовали почетные гости.

«Территориальное общественное самоуправление - очень интересная форма управления, за ней огромное будущее, поскольку в основе этого движения - желание самих людей жить лучше», - отметил сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев.

В Агинском округе это общественное движение зародилось в начале двухтысячных, массовое развитие получило с 2014 года.

«Сегодня в округе насчитывается более 150 объединений. Большой опорой в развитии общественного движения стал конкурс ТОСов, объявленный администрацией Агинского округа, с призовым фондом в 800 тысяч рублей и достигший к 2017 году двух миллионов рублей. В рамках конкурса поощряли ежегодно от 50 до 75 социально-значимых мероприятий и проектов», - рассказал зампредседателя правительства региона - руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

В Забайкальском крае региональный конкурс среди ТОСов проводится с 2018 года. С 2020 года общественные самоуправления Агинского округа реализовали мероприятия 70 проектов на сумму больше восьми миллионов рублей.

Работа форума продолжилась на дискуссионных площадках. Заместитель директора университета территориального общественного самоуправления, руководитель проекта «Добрые соседи» Александр Кузнецов рассказал о своей деятельности, направленной на поддержку ТОСов. Он отметил, что намерен не только учить, но и учиться у забайкальцев.

«Не все форумы могут похвастаться таким единодушием, здесь сразу чувствуется заинтересованность и душевность», – сказал он.

Опытом работы ассоциации ТОС, ресурсного центра поддержки таких объединений в Республике Бурятии поделилась Туяна Плотохонова. В 2021 году сумма премий лучшим ТОСам Бурятии достигла 70 миллионов рублей. По итогам конкурса 1070 ТОСов Бурятии получают денежную поддержку от 45 до 200 тысяч рублей ежегодно.

«Многие регионы приезжают к нам в Бурятию, чтобы перенять лучшие идеи и практики, приезжали даже представители Старобешевского района ДНР. Большую работу ТОСы в Бурятии проводят для поддержки участников спецоперации и их семей», - отметила Туяна Плотохонова.

За развитие института территориального общественного самоуправления в районах Забайкалья благодарностью губернатора края и спикера Заксобрания награждены представители самых активных ТОСов. Среди них - ТОС «Надежда» сельского поселения Мирсановское Шилкинского района, ТОС «Шойдок» сельского поселения Шишкинское Читинского района.

Участники форума посетили общественные территории поселка Агинское, познакомились с лучшими практиками деятельности ТОС.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930