Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 09:27

Первый в России технопарк профобразования открыли в Калуге

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
21 сентября в Калуге в торжественной обстановке был открыт первый в нашей стране Федеральный технопарк профессионального образования.

В режиме видеоконференцсвязи старт проекту дал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Он поблагодарил всех, кто создавал и будет работать в новом центре, отметив особую важность развития данного направления образования.

«Десять тысяч специалистов в год, которые пройдут подготовку в этом центре, это заметный вклад в кадровое обеспечение российской экономики», - подчеркнул Владимир Путин. Он выразил уверенность в том, что калужский технопарк станет хорошим примером для тиражирования данной практики и пожелал его создателям успеха.

На открытии технопарка в Калуге присутствовали губернатор области Владислав Шапша, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сенатор Александр Савин, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Маргарита Скворцова, директор Института развития компетенций педагогических работников профессионального образования Государственного университета просвещения Наталья Кох, педагоги и учащиеся учреждений профтехобразования из Калужской области и соседних регионов.

Создание Федерального технопарка профобразования - центра подготовки мастеров производственного обучения и преподавателей - флагманское направление федерального проекта «Профессионалитет».

Необходимость создания технопарков связана с тем, что рабочие профессии постепенно приобретают высокотехнологичную основу и требуют от работника регулярного освоения современных компетенций. Президентом страны поставлена задача в течение пяти лет подготовить порядка одного миллиона квалифицированных специалистов рабочих профессий.

В калужском технопарке на площади свыше 28 тыс. квадратных метров разместятся 30 высокотехнологичных современных мастерских по таким направлениям как робототехника и мехатроника, аддитивные технологии, создание композитных материалов, швейная промышленность и другим, а также большое количество аудиторий-трансформеров, конференц-залы, зоны для проектной работы. В год здесь планируется обучать свыше десяти тысяч студентов и слушателей программ опережающей подготовки. Уже определены 25 преподавателей из разных городов страны, которые будут первыми повышать квалификацию.

Выступая на открытии, Владислав Шапша подчеркнул, что экономика Калужской области, несмотря на внешнее давление, успешно развивается. Только в этом году откроется ещё семь новых крупных предприятий. В ближайшие семь лет области понадобятся не менее 64 тысяч специалистов, из них две трети – по рабочим специальностям. Поэтому открытие в регионе Федерального технопарка профессионального образования имеет огромное значение.

«Мы начинаем готовить наставников, преподавателей, специалистов для всей страны», - акцентировал губернатор.

Владислав Шапша поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку развития в регионе всей образовательной сферы. В области завершено строительство современного кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана, в Обнинске создаётся Международный центр ядерного образования, в Калуге открыт первый в России Федеральный технопарк профессионального образования. Глава региона подчеркнул, что без модернизации среднего профессионального образования и реализации других важных проектов Министерства просвещения Российской Федерации невозможно отвечать на современные запросы работодателей.

Губернатор поблагодарил всех, кто участвовал в создании калужского технопарка.

«Калужская область ещё раз показала, что мы – регион со знаком качества!», - акцентировал Владислав Шапша.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031